В Омской области создадут реестр парковок общего пользования

6 views

Для исключения парковки из реестра понадобится заявление собственника с указанием причины. 

Накануне, 6 июля, исполняющий обязанности губернатора Валерий БОЙКО подписал постановление №356-п «Об утверждении Порядка ведения реестра парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорогах местного значения». Временно исполняющий обязанности губернатора Виталий ХОЦЕНКО в это время находился в Москве. 

В реестр будут включаться сведения не только о площади и местоположении парковки, но и о её назначении, о вместимости, о количестве мест для инвалидов, о наличии охраны, о режиме работы, о величине платы, о собственнике. Исключать парковки из реестра будут по заявлению собственников. Причём в заявлении нужно будет указать причину исключения сведений и дату ликвидации парковки. 

Сформировать реестр в соответствии с утверждённым порядком должно Министерство транспорта и дорожного хозяйства Омской области. На это ему отводится 30 дней. В дальнейшем вести реестр должны будут региональный Минтранс и органы местного самоуправления. 

Реестр учреждается в соответствии с федеральным законом «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон прописывает требования к парковкам общего пользования и налагает на региональные органы власти обязанность контролировать соблюдение этих требований. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото © mskgazeta.ru