Омскую сеть «Новатор» проверяли на признаки банкротства

0 views

Конкурсный управляющий Варданян выявил сделки, которые могут быть оспорены.

Конкурсный управляющий ООО «Новатор» Вардан Варданян опубликовал в ЕФРСБ результат финансового анализа, с помощью которого выявлял признаки фиктивного или преднамеренного банкротства в деятельности предприятия.

— Признаки фиктивного банкротства выявлены не были, поскольку анализ значений и динамики коэффициентов платёжеспособности должника указывает на отсутствие у должника возможности рассчитаться по своим обязательствам, — отметил арбитражный управляющий.

Признаков предварительного банкротства конкурсный управляющий Варданян пока не обнаружил, однако не исключает, что этот вывод может измениться.

— Проведение проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства не представляется возможным при отсутствии документов, необходимых для проведения проверки. В связи с чем признаки преднамеренного банкротства выявлены не были, однако при получении всей первичной документации, данный вывод подлежит переоценке, — уточнил Варданян.

В то же время арбитражный управляющий добавляет, что были выявлены сделки, которые потенциально могут быть оспорены.

Напомним, сеть гипермаркетов «Новатор», основанная Арсеном Пономарёвым, проработала в Омске около 10 лет.

В 2020 году она столкнулась с убытками, и в октябре владелец подал заявление о её банкротстве.

В январе 2021 года ООО «Новатор» признали несостоятельным и открыли конкурсное производство по упрощённой процедуре ликвидируемого должника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пока длилась процедура, на предприятии поменялся конкурсный управляющий: Степан Лютов попросил освободить его от этой должности, и в июне 2021 года ему на смену назначили Вардана Варданяна.