Германия уже платит политическую цену за Северный поток 2

0 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Северный поток — 2» никогда не был европейским проектом, а был российско-германским. С самого начала геостратегическая цель России заключалась в том, чтобы обойти Украину с точки зрения экспорта газа, тем самым вбив клин между Украиной и ЕС, а затем оказав большее давление на Украину (…). Соучастие Германии можно прокомментировать только словами французского государственного деятеля Шарля-Мориса де Талейрана-Перигора: «Это больше, чем преступление, это ошибка», — пишет немецкий зеленый депутат Европарламента Рейнхарт Бутикофер

— Берлин не должен гордиться тем, что эта ошибка была совершена вопреки критике со стороны Европейской комиссии, против большинства, а иногда и массового противостояния среди стран-членов ЕС, против большинства в Европейском парламенте, очевидных интересов Украины и геостратегического сопротивления США. Для Москвы это триумф. Два канцлера Германии, Герхард Шредер и Ангела Меркель, сформировали тандем, сначала бессознательно, а затем добровольно, при поддержке своих партий, которые упорно защищали предполагаемые интересы Германии от Европы и от большинства немецких партнеров и, таким образом, сыграли жизненно важную роль. Германия уже платит большую политическую цену за «Северный поток 2». Потеря доверия к немцам в Варшаве, Киеве, большинстве балтийских столиц, Брюсселе, Вашингтоне и других местах будет по-прежнему иметь множество последствий. Мы читаем, что федеральное правительство, которое придет к власти в результате выборов 26 сентября, унаследует тяжелое бремя.

— У нового федерального правительства будет три варианта. Он может остаться глухим к критике или, по крайней мере, попытаться серьезно охранять компенсационные меры (…) или прекратить политическую поддержку газопровода, хотя это было бы слишком поздно; и работать над полным соблюдением духа и буквы Газовой директивы ЕС. США якобы выступили против «Северного потока — 2» только потому, что хотели продавать собственный сланцевый газ. Украину и Польшу обвиняли в том, что до сих пор они контролировали только сборы за газопроводы, проходящие через их территорию. Факты показывают, насколько это абсурдно в случае Польши. Годовая прибыль от транспортировки российского газа по польскому участку газопровода Ямал-Европа ограничена примерно пятью миллионами евро. Кроме того, доходы поступают в EuroPol Gaz, который на 48 процентов принадлежит российскому «Газпрому», пишут авторы.

— Крупномасштабные инвестиции в совершенно новую энергетическую инфраструктуру на ископаемом топливе также экономически бессмысленны, поскольку европейская климатическая стратегия направлена ​​на быстрое сокращение потребления природного газа и вместо этого полагается на экологически чистый водород. Согласно текущим прогнозам ЕС и Международного энергетического агентства, спрос на природный газ в ЕС и Германии будет снижаться с 2030-х годов даже быстрее, чем предполагалось до недавнего времени в связи с амбициозными климатическими целями и продолжающимся энергетическим переходом. Таким образом, даже сокращение добычи газа в ЕС не оправдывает строительство нового крупного экспортного маршрута газа, тем более, что существующие газопроводы имеют избыточную пропускную способность. По их оценкам, «Северный поток-2» либо станет препятствием для энергетического перехода, поскольку этот газопровод укрепит и удлиняет оковы зависимости от ископаемого топлива, либо он превратится в обанкротившуюся инвестицию, потерянный актив, если эта блокировка не удастся.

— Говоря абстрактно, солидарность часто считается необходимым условием европейской сплоченности. Солидарность важна, особенно между соседями, такими как Польша и Германия. Польша сделала эту солидарность направлением своей политики во время воссоединения Германии. Германия активно отреагировала, выступив за быструю интеграцию Польши в НАТО и ЕС. В недавнем прошлом обе стороны часто были недовольны друг другом. Нам нужно будет больше инвестировать в наше ориентированное на будущее общество. С другой стороны, «Северный поток — 2» оказался яблоком раздора. По этому вопросу Берлин, к сожалению, был крайне слаб в связи с законными интересами Польши, других прибалтийских стран и Украины.. Это нанесло огромный ущерб европейской солидарности. Поскольку Польша и Германия разделяют озабоченность не поощрять агрессивную политику России, мы также должны попытаться согласовать нашу энергетическую политику. «Северный поток-2» построен, но еще не введен в эксплуатацию. Его можно остановить, но только если будет налажено польско-германское сотрудничество и будут полностью признаны интересы Украины и других европейских соседей. Пока что политика в отношении «Северного потока — 2» завела нас в тупик. Но новое федеральное правительство также создает новые возможности, пишут они.