В нынешнем энергетическом кризисе виновата «зеленая энергетика» — В. Путин

1 views

Энергетика является основой экономики любой страны и поэтому неудивительно, что нынешний кризис в Европе и не только вызвал столько беспокойства во всем мире. По поводу его возникновения уже высказывались самые разные мнения, начиная от неблагоприятных погодных условий и заканчивая, разумеется, поисками коварного тоталитарного Кремля, который решил заморозить бедных демократических европейцев.

Однако, практически все оставили за кадром более серьезное обстоятельство, которое во многом объясняет происходящее в последние месяцы на энергетических рынках, когда цены на все виды энергоносителей — газ, нефть и даже уголь бурно идут вверх. А именно — структуру энергетического баланса Европы, которая в последнее десятилетие резко сместилась в сторону так называемой «зеленой энергетики». Некоторое время она действительно более-менее работала и радовала глаз сторонников т.н «зеленой экономики», но как только ее доля превысила определенный уровень, начались проблемы.

Почему возник нынешний энергетический кризис

Оказалось, что у солнечных батарей и ветровых генераторов есть целый ряд недостатков фундаментального характера. Так, они не могут вырабатывать электроэнергию когда не дует ветер и идет сильный снегопад, как это случилось в Германии в феврале 2021 года. Кроме того, себестоимость вырабатываемого «зеленого» электричества в разы выше, чем у произведенного традиционными способами и без дотаций никто не хочет пользоваться им. А дотации эти идут за счет доходов от «грязной энергетики», что тормозит развитие производительного сектора экономики. Наконец, альтернативная энергетика не в состоянии справиться с пиковыми нагрузками и в таких случаях происходят блэкауты различного уровня. Как это случилось в августе 2019 года в Великобритании, когда без электричества остались более миллиона жителей Лондона.

В нынешнем энергетическом кризисе виновата «зеленая энергетика» — В. Путин

Именно это было сказано президентом РФ Владимиром Путиным в его выступлении на международном форуме под названием «Российская энергетическая неделя». Впервые на самом высоком уровне был озвучен тезис, что именно из-за отсутствия резервных мощностей происходят серьезные провалы в генерации и компенсировать их просто невозможно. Другими словами, в европейской энергетике имеет место «изъян на системном уровне», причем, носящий долговременный характер. И кризис осени 2021 года стал логическим развитием этого изъяна.

В нынешнем энергетическом кризисе виновата «зеленая энергетика» — В. Путин

А ведь когда лидирующие позиции на энергетическом рынке Европы занимали газовая, угольная и атомная энергетика, ничего подобного не происходило. И кроме того, в те времена большое внимание уделялось геологической разведке и обустройству новых месторождений нефти и газа — в эти сферы вкладывались огромные средства, но они вполне окупали себя. Теперь же, когда инвестиции в новые месторождения стремительно падают по всему миру, сокращается ресурсная база энергетики, что неминуемо приводит к дефициту как нефти, так и других энергоносителей. И начало этого процесса можно наблюдать уже сегодня. Лишь спад нефтяного потребления из-за пандемии и согласованные действия участников соглашения ОПЕК+ позволили избежать еще более серьезных последствий глобального характера.

В нынешнем энергетическом кризисе виновата «зеленая энергетика» — В. Путин

Атомная энергетика — решение проблемы

Стоит выделить и другой тезис выступления российского президента — о долгосрочной перспективности атомной энергетики и ее более низком «углеродном следе», чем у той же солнечной генерации. И это означает, что Россия намерена сделать упор именно на ее развитие, тем более принимая во внимание свое безусловное мировое лидерство в атомных технологиях. Например, на Белоярской АЭС работает реактор на быстрых нейтронах БН-800, позволяющий перейти на полностью замкнутый топливный цикл, ведутся разработки малых атомных электростанций для работы в удаленной местности. Одна такая плавучая электростанция — «Академик Ломоносов» уже работает на Чукотке и в перспективе запланировано строительство множества объектов такого класса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В нынешнем энергетическом кризисе виновата «зеленая энергетика» — В. Путин

Наконец, В.Путин подчеркнул и растущую роль в энергетике сжиженного природного газа, заявив о намерении России занять на его рынке значительную долю. И именно СПГ со временем станет основным грузом на Северном морском пути.

Что же, слово было сказано и тот кто его услышал — молодец. А кто нет — его глубоко личные проблемы.