В США фермерам запретили ремонтировать собственную технику своими силами, или как страна пересаживается на древние трактора

2 views

В Алабаме широко развито сельское хозяйство, но в последнее время фермерам все больше связывают руки. Теперь эта проблема коснулась их техники, а точнее ее ремонта.

Владелец Morris and Morris farm жалуется, что если бы компания имела собственное оборудование для диагностики техники, то можно было бы обходиться без дорогостоящих услуг специалистов, а самостоятельно обнаружить неисправность и заказать у дилера только запчасти.

Эта компания владеет 4000 акрами земли, на которой выращивают кукурузу, хлопок и кунжут. Для этого требуется современная техника. Например, сборщик хлопка Джон Дир, стоимость которого составляет 850 тысяч долларов. Один такой сборщик выполняет работу двух комбайнов, двух колосоуборочных машин и двух модулей вязки снопов. И этот современный сборщик оснащен большим количеством компьютеров, которые управляют оборудованием.

И вот тут фермеры уперлись в проблему. Тот же Джон Дир запатентовал большую часть бортовых компьютерных систем и запретил проведение их диагностики и ремонта. Теперь проводить диагностику и ремонт могут только сертифицированные дилеры. Это не лучшим образом отразилось как на стоимости, так и на своевременности ремонта. В фермерских хозяйствах есть отличные механики, но без современного оборудования они попросту не могут произвести диагностику и, следовательно, ремонт техники.

Власти штатов попытались принять закон о праве на самостоятельный ремонт, но из этого ничего не вышло. Комиссар сельского хозяйства и промышленности Алабамы считает, что если фермер купил такую дорогую технику или оборудование, то оно должно полностью принадлежать ему и он должен иметь полное право осуществлять его диагностику и ремонт.

В США фермерам запретили ремонтировать собственную технику своими силами, или как страна пересаживается на древние трактора

И вот теперь фермеры начнут задумываться: покупать ли новый трактор/комбайн, на котором скоро даже болт самостоятельно открутить запретят, или восстановить старю технику? А еще они ведь могут посмотреть в сторону Китая…

Уже сегодня американским фермерам становится выгоднее обслуживать 30- и даже 40-летние тракторы. Крис Фишер на своей ферме в 800 га в Миннесоте занимается выращиванием кукурузы, пшеницы и телят. Хоть его хозяйство считается довольно таки крупным и успешным, но когда не так давно появилась нужда в покупке трактора, то он выбрал не новый, а поддержанный John Deere 4440, который был выпущен еще в 1979 году. Крис оборудовал его спутниковым автопилотом, что позволило выполнять на нем любые операции. Такая модернизация и ремонт обошлись фермеру в 18 тысяч долларов, а вот за новый трактор пришлось бы отдать 150 тысяч долларов. Но самое главное Крис сможет его ремонтировать без привлечения дилерских специалистов с их оборудованием, за услуги которых приходится дорого платить. И этот выбор Фишер сделал обдуманно. Помимо John Deere 4440 на его ферме трудятся еще два трактора Versatile 875, которые были выпущены в 1982 году. Помимо более низких затрат, их еще и ремонтировать легко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В США фермерам запретили ремонтировать собственную технику своими силами, или как страна пересаживается на древние трактора

В настоящее время в США начинают пользоваться спросом трактора, которые были выпущены в 1970-х и 1980-х годах. И дело тут вовсе не в их исторической ценности. Фермерам стало намного выгоднее обслуживать и ремонтировать такую технику, к тому же они считают ее гораздо качественнее. Самым популярным стал John Deere 4440, который выпускали с 1977 по 1982 год.