В Турции обеспокоены тем, что Кулеба своими заявлениями может испортить российско-турецкие отношения

3 views

Журналист турецкого dikGAZETE обеспокоен действиями главы украинского МИДа и считает, что Кулеба способен испортить отношения России и Турции своими необдуманными заявлениями.

С момента «Крымской платформы» прошло уже несколько месяцев, Турция в том мероприятии приняла непосредственное участие (хотя Эрдогана там не было), никаких особенных заявлений представитель турецкого государства не говорил, однако Кулеба в интервью ТСН радостно сообщил:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Анкара заявлениями о непризнании аннексии Крыма и участием в «Крымской платформе» нанесла сильный удар по президенту Российской Федерации Владимиру Путину

dikGAZETE замечает, что ничего подобного не было и подобное заявление Кулеба сделал после личной встречи с турецким представителем Чавушоглу. Издание считает, что это намеренная провокация направленная на создание напряжения между Турцией и Россией.

Переживания турецкой стороны понятны, она вполне обоснованно считает, что Россия может взглянуть на такое поведение османцев и пойти на принцип при совершении каких-либо сделок (а их не мало), но спасает турок пока то, что Россия прекрасно знает, что собой представляет украинский МИД в целом и Кулеба в частности. А о правительстве Украины хорошо высказался Медведев, в своей не то статье, не то эссе, назвав его дебильным (это диагноз).

Собственно и dikGAZETE замечает, что нельзя позволять Украине использовать в своих целях высказывания Турции о Крыме. А я бы предложил Турции просто не высказываться о Крыме.