Присоединятся ли США к Нормандскому формату? Политолог называет главное условие

0 views

Политолог Корнилов объяснил, почему США должны присоединиться к переговорам в Нормандском формате.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд посетила Москву с визитом. Хотя Кремль не планирует принимать ее, Украина обеспокоена возможными результатами визита представителя Госдепартамента в Россию.

Вполне вероятно, что во время встреч с российскими чиновниками Нуланд захочет обсудить украинский вопрос, в том числе конфликт в Донбассе.

По мнению политолога Владимира Корнилова, такой формат переговоров действительно может оказаться более эффективным, чем существующие Минский и Нормандский форматы.

По его словам, это связано в первую очередь с тем, что украинские власти все равно согласовывают все свои действия с Вашингтоном, поэтому вести какие-либо дискуссии с президентом Владимиром Зеленским или его представителями просто бессмысленно.

«По тем вопросам, которые Зеленский постоянно поднимает — по Донбассу, Нормандскому формату и так далее — действительно лучше общаться напрямую с Соединенными Штатами. Вспомните, как проходили те же минские переговоры в 2015 году. Тогда Порошенко постоянно бегал обсуждать условия тех минских соглашений со своими «хозяевами» по телефону»,

— сказал политолог в интервью YouTube-каналу Ukraine.ru.

Эксперт считает, что Соединенные Штаты действительно должны присоединиться к Нормандскому формату переговоров по Донбассу, как ранее предлагал Киев. Однако, отмечает Корнилов, в этом случае сама Украина должна быть исключена из этого формата, как бесполезное и ненужное звено.

«Именно поэтому я всегда выступал за включение Соединенных Штатов Америки в Минский формат или Нормандский формат. Только в этом случае Украина там не нужна.

Пожалуйста, Россия и Соединенные Штаты могут напрямую договариваться о чем угодно. И я вас уверяю, что ЛНР и ДНР с удовольствием делегируют эти функции Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

А Украина пусть делегирует их Соединенным Штатам Америки», — подчеркнул политолог Владимир Корнилов.

Источник: