«Это полная зрада»: Политолог сделал «парадоксальный вывод» об Украине и «Северном потоке – 2»

0 views

Украинский политолог Кирилл Молчанов сделал "парадоксальный вывод" об Украине и "Северном потоке – 2". По его мнению, просить о запуске этого газопровода Киев начнёт через месяц-другой. "Это полная зрада", — добавил эксперт.

Тарифы на отопление для школ, больниц, детских садов в Киевской области увеличились примерно на 40%. Для населения стоимость услуг ЖКХ власти попытаются сдержать, но максимум на протяжении отопительного сезона. Коммерческим организациям придётся раскошелиться: для них будут действовать тарифы украинской энергетической биржи, объяснил Молчанов.

Не исключено, что предприятия химической и сахарной промышленности, хлебозаводы, часть агрокомплекса просто перестанут функционировать, став нерентабельными зимой. Прекратится поступление налогов в бюджет, сократятся рабочие места, подскочат цены на продукты.

«Я прихожу к парадоксальному выводу: если так будет продолжаться и дальше, то буквально через месяц-два глава «Нафтогаза» Юрий Витренко первым будет кричать и просить запустить «Северный поток – 2″ поскорее», — приводят слова Кирилла Молчанова «Народные Новости».

Он добавил, что запуск газопровода приведёт снижение цен на европейском рынке. Следовательно, Украина сможет закупать газ в ЕС дешевле. Можно было бы импортировать топливо из «России напрямую», но вариант возобновления отношений с «Газпромом» Киев не рассматривает, отметил политолог. Увеличивать добычу газа на территории Незалежной тоже никто не собирается.

«Парадокс в том, что почему-то газ — это единственный продукт, который категорически нельзя закупать напрямую у России <…> Это полная зрада», — подметил эксперт, добавив, что у России закупается уголь, удобрения, электроэнергия, горюче-смазочные материалы и ядерное топливо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Молчанов предположил, что причина в огромной коррупционной марже, которая зарабатывается на виртуальном «словацко-венгерском реверсе».