Художник показал набросок новой скульптуры Санчо Панса у омского ТЮЗа

0 views

Компанию легендарному Дон Кихоту в центре Омска составит верный оруженосец Санчо Панса. Романтик неблагородного происхождения, как и положено, будет не на коне, а с осликом. Причём животное будет выполнено так, чтобы на нём смогли «покататься» дети.

Скульптура Дон Кихота вот уже 20 лет украшает площадь перед театром юного зрителя. И только спустя два десятилетия хитроумный идальго встретится со своим верным оруженосцем Санчо Панса. Составит им компанию и осел. По задумке автора, он станет главным атрибутом будущих фотографий — на него можно будет посадить юных наездников. Изменится и образ главного персонажа. Сваренная из металла и стали фигура книжного героя заметно преобразится. Для работы художник заберет всадника на полгода в свою мастерскую.

«Все останется также, но он обрастет деталями, мышцами. Там бороды нет у Дон Кихота, волосы оборваны. Вот это все более качественно обработается, отточится, наварится. В общем, композиция останется та же, но это будет совершенно другая скульптура по исполнению, по качеству», — рассказал 12 каналу автор Александр Капралов.
Не уступит по качеству исполнения и Санчо Панса. Его выполнят из такого же материала, эскизы будущей композиции уже готовы.

Всего же в мастерской художника больше 50 работ. Каждая пятая, по словам мастера, может быть увеличена, чтобы украсить городские улицы. Так, на следующей неделе в Омске установят новый памятник — знак 200-летию Достоевского. Сейчас около каторжного острога, где теперь расположена Омская крепость, заливается фундамент. После приступят к установке самого монумента — двери камеры с орлом на вершине. Но главной, признается художник, остается мечта закончить скульптуру Дон Кихота.

«Хочу сказать, что ничего делать не буду, пока вот это не сделаю. У меня это как лебединая песня, понимаете, мне хочется хотя бы что-то, но сделать, до конца довести. Я 20 с лишним лет жду момента, и бывали случаи, что-то сдвигалось, какие-то разговоры шли, но опять что-то не срасталось. Но вот, может быть, в этот раз мы сделаем», — поделился художник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавим, хотя на воплощение задумки скульптору понадобятся 6 месяцев, омичи увидят композицию только в 2023 году после завершения реконструкции театра.