«Великий» сбой в работе Фейсбука. Как «цифровой апокалипсис» связан с исследованиями о влиянии соц. сети на детскую психику?

0 views

В то время как весь мир переживает «цифровой апокалипсис», связанный с отключением Фейсбука, Инстаграм и Вотцапа, в США разворачивается настоящая травля Цукерберга и компании.

Оказывается сотрудники Фейсбука недавно проводили собственное расследование о влиянии Инстаграм на детей-подростков, результаты которого настолько шокировали, что их решено было скрыть. Но как известно скрыть сейчас в нашем мире невозможно практически ничего. И результаты эти были опубликованы американскими СМИ буквально за несколько дней до «судного дня».

Выяснилось, что социальная сеть Инстаграм может способствовать развитию острых психических расстройств у девушек-подростков, а так же вызывать тяжелую депрессию и расстройство пищевого поведения. О чем миру поведали журналисты The Wall Street Journal. Причем данное исследование Фейсбук проводит с 2019 года, но публиковать результаты не спешил.

«Мы усугубляем проблемы с восприятием тела у каждой третьей девочки-подростка», — процитировали журналисты один из слайдов презентации, проведенной для сотрудников Instagram в 2019 году.
«32 процента девочек-подростков сообщили, что если они испытывали негативные чувства из-за своего внешнего вида, Instagram делал эти чувства сильнее, — писали авторы исследования в следующем году. — Сравнения себя с другими из-за просмотра Instagram меняют оценку себя и своего внешнего вида у молодых женщин».
Также, по словам аналитиков, 14% мальчиков в США считают, что Instagram заставляет их чувствовать себя хуже.
«Подростки обвиняют Instagram в повышении уровня тревожности и депрессии. Эта реакция была одинаковой во всех группах», — сообщается еще в одном отчете. Согласно ему, 13% пользователей в Великобритании и 6% — в США сообщили, что под влиянием просмотра Instagram у них появлялись суицидальные мысли. Источник — https://knife.media/instagram-mental-health

Увы, но данная проблема не нова. И появилась не вчера. Социальные сети в принципе не несут никакой пользы для подростков. В том числе и В Контакте и Одноклассники. Но современные дети (так же как и их родители) привыкшие сравнивать себя и свою жизнь с другими «зависают» именно в Инстаграм. Эта социальная сеть сфокусирована на образе жизни и на внешности человека. А кто у нас больше всего комплексует по поводу своей внешности? Девочки и девушки, ну естественно и женщины.

«Великий» сбой в работе Фейсбука. Как «цифровой апокалипсис» связан с исследованиями о влиянии соц. сети на детскую психику?

А в Инстаграм как вы понимаете публикуются только самые лучшие фотографии, демонстрирующие всему миру красоту и успех. Естественно многие подростки (особенно девочки) не в состоянии адекватно воспринимать действительность, в отличие от взрослых. Они начинают сравнивать себя, свою внешность и образ жизни с другими. И полученный результат увы не радует. В падают в депрессию могут довести себя до суицида.

В ответ на статью WSJ представители Инстаграм опубликовали заявление. В соцсети отметили, что материал журналистов описывает «лишь ограниченный набор результатов и выставляет их в негативном свете». Мол, на самом деле не все так плохо, как нам кажется.

«Многие пользователи сказали, что Instagram не улучшает жизнь или не оказывает на нее никакого влияния, но некоторые, особенно те, кто уже чувствовал себя подавленным, сказали, что Instagram все же может ухудшить жизнь. В мире исследований это не удивительно и не неожиданно, — пишется в заявлении компании. Такие проблемы, вроде сравнения себя с другими людьми, существуют в мире, поэтому они будут существовать и в социальных сетях. Это не меняет того факта, что мы серьезно относимся к этим выводам, и мы предприняли конкретные усилия, чтобы отреагировать на исследование и изменить Instagram к лучшему».

«Великий» сбой в работе Фейсбука. Как «цифровой апокалипсис» связан с исследованиями о влиянии соц. сети на детскую психику?

Как вы можете заметить, здесь менеджеры Инстаграм лукавят, ведь данные исследования показывают негативное влияние именно на несовершеннолетних пользователей сети, а не на всех. Естественно там находятся взрослые и вполне адекватные пользователи, которых мало волнует успешность других. Поэтому сравнивать поведение взрослых и детей более чем странно.

Лично я считаю, что детям до 16 лет вообще нечего делать в Инстаграм. Данная социальная сеть, как и все остальные рассчитана исключительно на взрослых контент. Почему у фильмов, телепередач и книг есть маркировка +16 и +18, а у социальных сетей до сих пор нет. Дети должны жить своей детской жизнью, а не общаться в виртуальной реальности.
Давно пора ввести регистрацию в социальных сетях строго по паспорту. И тогда проблем сразу станет меньше. Не правда ли?
Либо создать так называемые детские социальные сети и мессенжеры, где нет места взрослому контенту. Только видимо это невыгодно бизнесу. Иначе давно бы уже создали детский аналог Фейсбука или Инстаграма.
Лично я пользуюсь В Контакте и считаю Инстаграм «фальшивой витриной», тратить время на которую не вижу смысла. Картинок и фотографий хватает и в других сетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Великий» сбой в работе Фейсбука. Как «цифровой апокалипсис» связан с исследованиями о влиянии соц. сети на детскую психику?

А что больше всего влияет не только на детскую, но и взрослую психологию? Так называемая «популярность». Лайки и комментарии, без которых современный человек жить уже не может. Данная оценочная система способна выбить из колеи взрослого человека, чего уж говорить о подростках, которые только стараются выглядеть старше, но все равно остаются детьми.