Кочарян: власти Армении переложили вопрос Карабаха на Россию

0 views

Власти Армении перекладывают проблему Нагорного Карабаха на Россию, заявил лидер парламентской оппозиции и бывший президент страны Роберт Кочарян. Он также оценил прогресс переговоров по урегулированию карабахского вопроса.

Сегодняшнее руководство Армении «переадресовывает» все проблемы Нагорного Карабаха России, заявил лидер парламентской фракции «Армения» и бывший президент страны Роберт Кочарян. По его словам, «это все делается сознательно», чтобы граждане связывали все, включая неблагоприятные, решения по карабахскому вопросу с российской стороной.

Кочарян отметил, что Армения «перестала быть гарантом безопасности Карабаха». Он добавил, что непризнанная республика в настоящий момент находится в состоянии неопределенности, так как в Армении никто не поднимает вопрос о механизмах урегулирования. При этом лидер оппозиционной парламентской фракции подчеркнул, что в вопросе переговоров у Еревана «не осталось серьезных аргументов», в то время как в Баку заявляют об окончательном решении проблемы Карабаха.

«Я каждый день задаюсь вопросом, что будет, если Баку не согласится продлить мандат миротворческой миссии России. Интересно, нынешняя власть задается этим вопросом?», – заявил Кочарян, призвав задуматься об этом всех армян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым для проведения переговоров по Нагорному Карабаху. Он сообщил, что может предоставить азербайджанской стороне карты минных полей в тылу ВС Азербайджана, если та освободит армянских военнопленных. Подробнее  о развитии ситуации в Закавказье спустя год после войны в Нагорном Карабахе, читайте в материале «Евразия.Эксперт».