«А где газ из США?»: Польские читатели задали вопросы борцам с «Северным потоком — 2»

0 views

Польские читатели Interia припомнили Евросоюзу борьбу с русским газом. "Опять в повышении цен виновата Россия? А где газ из США?" — задаются вопросом в комментариях.

В 2022 году можно ожидать очередных волн инфляции на рынке газа и электроэнергии, которые затронут не только предприятия, но и простых граждан, утверждает польский экономист Петр Арак в статье польского издания Interia. Читатели быстро напомнили эксперту, кто именно виноват в таком положении вещей.

Сам экономист, разумеется, винит в происходящем Россию и «Газпром», а также газопровод «Северный поток — 2». В частности, он жалуется, что русские не поставляют в Европу больше своего газа. Подобный аргумент вызвал недоумение у польских читателей.

Я ничего не понимаю. Много лет вся Европа изо всех сил старалась ограничить закупки газа в России (диверсификация и всё такое), а сейчас, вместо того чтобы радоваться, она подняла крик, что россияне продают мало газа,

— пишет читатель под ником Tadek.

Теперь СМИ будут продвигать такие объяснения? Опять в повышении цен виновата Россия? А где газ из США? Что, СПГ-терминал в Свиноуйсьце не работает? Ох, пожалуй, придётся умолять Россию на коленях,

— возмущается i co teraz?

А всё из-за безумцев из ЕС, которые поставили какие-то абсурдные климатические цели,

— указывает Tomasz.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Также польские читатели рекомендуют властям ЕС брать пример с Венгрии, которая заключила контракт с Россией о поставке газа на 15 лет.