Минфин продолжает следовать советам МВФ, наполняя деньгами «кубышку» и препятствуя экономическому росту России

0 views

Похоже, что затеянный коллективным Западом энергопереход к низкоуглеродной экономике и возможные риски падения сырьевых цен к 2030 году настолько напугали либералов в российской власти, что они решили сохранить на ближайшие годы за Россией статус «мировой дойной коровы».

Всё началось с того, что глава государства по итогам прошедшего 28 сентября совещания с правительством по экономическим вопросам дал поручение в срок до 15 октября рассмотреть вопрос целесообразности увеличения до 10% ВВП порог ликвидной части ФНБ.

То есть проработать вопрос целесообразности внесения изменений в законодательство для поэтапного повышения с 7% до 10% ВВП порога средств ФНБ, размещаемых на депозитах и банковских счетах в Центральном банке, сверх которого они могут направляться на инвестиции внутри страны.

Когда отмашка дана на самом верхнем уровне, у либералов во власти развязаны руки. Естественно, Минфин РФ высказался в пользу реализации этой идеи, что якобы позволит снизить долгосрочные бюджетные риски.

На самом деле воплощение этой идеи в жизнь будет означать очередной удар по интересам России, а значит, каждого из её граждан.

Сотни миллиардов рублей будут направлены не на развитие России, а на скупку валюты абсолютно недружественных нашей стране государств. Эти средства, заработанные отечественной экономикой, будут выведены из России, как выводят полученную в стране сверхприбыль олигархи, с которыми якобы борется власть.

И это в то самое время, когда структура отечественной экономики отстаёт от глобального мирового развития, а бедность населения в России уже запредельная (53% россиян живут на доходы менее 27 тыс. рублей, а треть – меньше чем на 19 тыс. рублей).

Благоприятная ситуация 2021 года, когда растёт доход от высоких цен на нефть и газ, вместо инвестирования внутри страны, будет превращена в узаконенную утечку капитала за её пределы, продолжая делать из России дойную корову для поддержки враждебных западных экономик.

Парадоксальная картина получается — у правительства нет денег на индексацию работающим пенсионерам и инвалидам, отсутствуют деньги на социальные расходы, которые в будущем году также будут сокращены, при этом в бюджете 2022 года заложен профицит в размере 1,3 трлн. рублей.

В проекте государственного бюджета на 2022 год предусмотрено сокращение расходов по ключевым социальным и экономическим статьям на 640 млрд. рублей:

  • расходы на медицину будут сокращены на 117 млрд. рублей
  • расходы на «социальную политику» сократятся на 371 млрд. рублей
  • расходы по госпрограмме «Развитие пенсионной системы» будут уменьшены на 152 млрд. рублей

Либералы во власти постоянно пугают российское общество падением спроса на нефть и газ, как следствие, уменьшением валютных поступлений в бюджет, сокращением доходов россиян.

Естественно, призывают положить ещё больше денег в «кубышку», якобы на чёрный день, который всё никак не наступает, чего не скажешь о кровно заработанных «деревянных», вкладываемых не в развитие России, а регулярно утекающих из ФНБ за рубеж.

Чтобы перестать зависеть исключительно от спроса на нефть, газ и уголь, бояться, что эти «чёрные» времена вдруг наступят, надо помочь России перейти к новой экономике, а для этого необходимо совершать инвестиции внутри страны.

А для этого требуется модернизировать промышленность, необходимо инвестировать в развитие образования, в здравоохранение, для того чтобы совершенствовать то, что называется человеческим капиталом в России, вкладывать в её граждан, в повышение уровня их жизни.

Но у засевших во власти либералов: А. Кудрина, Э. Набиуллиной, Г. Грефа, А. Силуанова, совсем другие цели. Их главная задача — скупать иностранную валюту, согласно рекомендациям МВФ, которой они неуклонно следуют уже не первый год. Затем эту валюту они тут же выводят за пределы страны.

В очередной раз Минфин предпочитает в качестве приоритета в своей политике выбрать эфемерную стабильность в ущерб экономическому росту России. С таким подходом выше 1-2% в год рост ВВП страны невозможен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стране необходимы резервы, но их размеры должны иметь разумные пределы. А либералы во власти, прикрываясь благими намерениями, превращают Россию в «кубышку», обслуживающую экономики враждебных государств. Получается, что выборы прошли, и до следующих об нуждах и чаяниях электората можно забыть?