«Наихудшее еще предстоит»: как предпринятая попытка «задушить» Россию обернулась против ЕС

0 views

Крупнейшие экономические державы Европы расплачиваются как за энергетические пакеты, ограничивающие работу российских газопроводов, так и за информационные атаки, в результате которых все российское стало токсичным. Такое мнение высказал ФАН Андрей Лобода, экономист, топ-менеджер в сфере финансовых коммуникаций и КСО. Специально для своих читателей и гостей канала я подготовил пересказ этой статьи с частью собственных комментарий к ней.

Энергетический кризис

Европейский союз столкнется с серьезным энергетическим кризисом следующей зимой. Об этом заявил Михай Тудосе, член Европейского парламента.

По его словам, он может быть вызван потенциальной нехваткой природного газа, а также рекордным ростом цен на энергоносители. В настоящее время объем сырья в хранилищах ЕС на 21 процент ниже обычного уровня для этого времени года.

В 2021 году цены на газ в Европе выросли в несколько раз. Это привело к заметному росту цен на электроэнергию для бытовых и промышленных потребителей по всему ЕС. На этом фоне парламентарий заявил, что ряд европейских потребителей не в состоянии оплачивать счета за отопление и электричество. Энергетическая бедность растет высокими темпами.

Антироссийская бюрократия

Как отметил Андрей Лобода, рукотворный энергетический кризис в Европе был умело и тонко создан русофобской бюрократией в Брюсселе. Стремление «задушить» Россию санкциями и трудностями в экономическом развитии, созвучное Вашингтону, обернулось для ЕС непредсказуемым ответом. Крупнейшие экономические державы Европы теперь расплачиваются как за энергетические пакеты, ограничивающие работу российских газопроводов, так и за информационные атаки, сделавшие все российское токсичным.

«Осень должна стать переломным сезоном, закрепив выход ЕС из рецессии. Но пока что похвастаться особо нечем. Ограниченная способность Брюсселя проводить независимую политику неодно-кратно ставила под угрозу репутацию союза. Макроэкономические показатели союза не впечатляют инвесторов. Потребительский спрос восстановился, но уже в ноябре может упасть. Инфляция достигла максимального за десятилетие уровня в 3%. Высокие цены на газ и электроэнергию фактически ухудшат экономическое благосостояние граждан. Страны ЕС обречены, вступить в энер-гетическую гонку за выживание. Это чревато бесконечным бычьим рынком с осени до середины весны следующего года»,

— пояснил Андрей Лобода.

Он отмечает, что им не стоит ожидать помощи ни от США, ни от стран Персидского залива. Экспорт энергоресурсов направлен в первую очередь на страны Юго-Восточной Азии, где цены на 10% выше, чем в Западной Европе.

Новые власти Германии вряд ли пойдут на экономическое самоубийство, откладывая сертификацию и ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2».

«Европейские потребители [газа] к весне станут намного беднее, но проявлять сострадание к ним сегодня неуместно. Никто из них не беспокоился о русских и российских сырьевых компаниях, когда под дудку американских санкций западноевропейские IT-компании без предупреждения отключили их от интеллектуальных систем обслуживания и поддержки.

Европа сегодня заслуживает того, чего заслуживает — склок из-за энергоресурсов и упущенной выгоды», — высказал свою точку зрения Андрей Лобода.

Экономист отметил, что уже в октябре цена одной тысячи кубометров газа достигнет 1500 долларов. Худшее для ЕС еще впереди, считает эксперт.

«Северный поток — 2» — это газопровод из России в Германию мощностью 55 миллиардов кубометров в год. В конце 2019 года действующий на тот момент президент США Дональд Трамп подписал план военного бюджета страны, который предусматривал введение санкций в отношении проекта.

По мнению экспертов, запуск «Северного потока — 2» может укрепить суверенитет Европы во главе с Германией по отношению к США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Источник: Федеральное Агентство Новостей