Уже с 1 апреля: в платежках ЖКХ появится новая графа оплаты

2 views

С 1 апреля 2024 года в платежных квитанциях за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) появится новая графа оплаты, связанная с перерасчетом потреблённых ресурсов за 2023 год. Такое нововведение затронет владельцев квартир в многоквартирных домах, оснащённых счётчиками.

Перерасчёт коснётся двух видов коммунальных услуг: отопления и содержания общедомового имущества (ОДН), куда входят расходы на воду для уборки подъездов и электричество для освещения лестничных клеток.

Механизм перерасчёта заключается в сравнении фактического потребления ресурсов за прошлый год с установленными нормативами. Если фактический объём использованных ресурсов превысил нормативные показатели, собственникам квартир придётся произвести доплату за разницу. Сумма доплаты будет варьироваться в зависимости от региона проживания и объёма потреблённых ресурсов.

Однако, как отмечают эксперты, в регионах с холодным климатом, где отопительный сезон длится продолжительное время, суммы доплат могут оказаться значительными и достигать 1500 рублей и более за каждую квартиру.

Перерасчёт потреблённых коммунальных ресурсов вызван необходимостью сбалансировать затраты на их предоставление и фактические расходы жильцов. Увеличение фактического потребления ресурсов, зафиксированное счётчиками, может быть обусловлено рядом факторов, включая понижение температуры в зимний период, увеличение количества проживающих в квартире людей и рост цен на коммунальные услуги.

В связи с введением новой графы оплаты, собственникам квартир рекомендуется ознакомиться с подробностями перерасчёта и быть готовыми к возможной доплате. Важно внимательно изучить квитанции за ЖКУ, обращая внимание на суммы к уплате и сравнивая их с предыдущими месяцами.

Эксперты советуют жильцам, стремящимся минимизировать свои расходы на коммунальные услуги, обратить внимание на следующие меры:

 Установите энергосберегающие приборы и технику, такие как светодиодные лампы и бытовую технику с высоким классом энергоэффективности.

Регулярно проводите техническое обслуживание инженерных сетей квартиры, включая профилактику и ремонт утечек воды и тепла.

Оптимизируйте потребление коммунальных ресурсов, принимая короткий душ, экономно расходуя воду и поддерживая комфортную температуру в помещении без чрезмерного проветривания.

Изучите возможности снижения расходов на ОДН путем участия в общих собраниях жильцов и принятия решений о рациональном использовании ресурсов в общедомовом имуществе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Проведение перерасчёта потреблённых ресурсов является важным шагом в обеспечении справедливого распределения расходов на коммунальные услуги и стимулировании бережного отношения к их потреблению. Жильцам необходимо отнестись с пониманием к данной мере и осознать свою ответственность за рациональное использование ресурсов.