В Финляндии и Прибалтике взвыли от холодной зимы, наращивая расход дорогостоящего газа

748 views

Если раньше Россия снабжала с дисконтом нефтью, газом и другими ресурсами республики СССР и Российской Империи, а именно Прибалтику и Финляндию, то теперь в этом нет практического смысла. С экономической точки зрения здесь даже обсуждать нечего — это всегда стоило денег и выглядело скорее как обязанность безответно одаривать всех кого попало.

Зима в 2024 году и особенно её завершение для Европы выдалось на удивление прохладным в ряде регионов. Такими странами как раз являются Эстония, Латвия, Литва и Финляндия. В итоге им понадобилось наполовину больше топлива для выработки электричества и обогрева и это напрягает их без того небогатую экономику.

После сокращения торговли наша страна запретила поставлять в Евросоюз целый перечень товарных групп. Даже газ если хотят купить, то придется заплатить рыночную цену за СПГ, ведь прежних длительных контрактов больше нет.

Я вообще не удивился отчёту Eesti Gaas, где они заявили о росте расхода природного газа на 50% по Балтийскому региону из-за холодной зимы. Если им из США будут возить некачественный СПГ, то понадобится ещё на 50% больше объемов! Эстонии здесь повезло больше всех, там расход газа увеличился всего на 40% за зиму.

То есть в прошлом году в этот период люди не расходовали столько много электричества и газа на отопление, а в этом году потребление топлива выросло на половину.

Помните как в Финляндии отказались сотрудничать с Росатомом по новому строительству и объявили о присвоении авансовых платежей? Раньше мы с ними налаживали кооперацию, АЭС строили за свои деньги, а нам потом 70 лет возвращали бы по копейке. Теперь какой смысл в таких странных схемах?

Конечно понимаю, что сокращение доходов для нестабильного бюджета этих регионов противопоказано, ведь в Финляндии и Прибалтике уже остановлена часть промышленности.

Особенно остро это ощущается в металлургии, деревообработке, химпроме, портовой и ЖД инфраструктуре, логистике

не говоря уже про гостиничный и ресторанный бизнес с парикмахерскими.

Значит все без исключения представители мелкого, среднего и крупного бизнеса, а так же гражданского — сектора переплатили ощутимые суммы за то, что им пришлось больше отапливать свои помещения.

Чем больше квадратура, тем соответственно дороже счёт и некоторые крупные заводы оказалось проще закрыть на зиму, чем переплачивать за то, что раньше давалось почти бесплатно.

Что же случилось, почему Россия не хочет снабжать бесплатными ресурсами тех, кто называет её «противником»? Теперь в Европе небогатые республики реально взвыли, платят за «воздух» из США и только и ждут, чтобы зима была тёплой, иначе кошелёк опустеет раньше, чем можно себе даже представить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оказывается российский газ являлся определяющим для европейской экономики, но когда они это поймут — будет уже поздно, потому что снабжение сокращается с каждым месяцем и это происходит по отношению ко всем видам сырья, которое раньше вагонами шло на Евросоюз.