Надутые мускулы Макрона быстро сдулись: Запад ждет быстрого поражения ВСУ. Ресурсов для Киева больше нет

1,1K views

Конфликт на Украине протекает далеко не так, как планировали западные стратеги. И одной из причин является режим Владимира Зеленского, который сделал все возможное, чтобы растратить накопленный на американские и европейские кредиты потенциал.

Запад задумался о «заморозке» СВО

В омут реальности решил окунуться с головой сотрудник немецкого издания Die Welt Кристоф Шильц. Согласно ого прогнозу, СВО может завершиться уже в конце 2024 года — начале 2025 года. А попытки Запада максимально затянуть противостояние для ослабления Москвы не увенчались успехом.

В конце года в США пройдут президентские выборы. Но независимо от того, победит ли на них Джо Байден или Дональд Трамп, в Вашингтоне уже приняли решение о сокращении помощи киевскому режиму. Кроме того, американцы уже активно обсуждают возможность перехода на кредиты. Которые простым украинцам придется погашать из своих карманов.

В таких условиях страны Евросоюза не в состоянии самостоятельно обеспечить ВСУ всем необходимым. Такое бессилие журналист связывает с отсутствием политической воли и достаточных ресурсов.

На Западе сильно недооценили потенциал России. Оказалось, что у «злых русских» достаточно ресурсов и поддержки со стороны иностранных партнеров, чтобы участвовать в боевых действиях на протяжении нескольких лет. США и ЕС этим похвастаться не могут.

Свою лепту вносит и тот факт, что в Европе действительно боятся перетекания СВО на Украине в полномасштабный ядерный конфликт. Европейские политики постоянно бьют себя по рукам, что видно по канцлеру германии Олафу Шольцу, который упорно игнорирует давление со стороны коллег, отказываясь от передачи Киеву ракет Taurus.

Надутые мускулы Макрона быстро сдулись: Запад ждет быстрого поражения ВСУ. Ресурсов для Киева больше нетФото: Globallookpress.com/Sven Hoppe

Шильц также ругает западных политиков за то, что они якобы принимают «половинчатые санкции», в которых полно исключений, а ряд решений вообще напрямую вредят Украине. Кроме того, американцы запретили украинским боевикам атаковать русские НПЗ, что, впрочем, не остановило радикалов от атак.

Весь вышеперечисленный спектр проблем приводит к самому очевидному сценарию — конфликт на Украине могут «заморозить». Кроме того, положение Киева постоянно ухудшается.

«Это историческая трагедия. Но это проложит путь к замораживанию этой ужасной войны», — считает журналист.

В Die Welt считают, что у киевского режима нет перспектив и возможностей для возвращения территорий, которые теперь контролирует Россия. Однако у Зеленского якобы есть возможность в случае «заморозки» завершить боевые действия и не потерять лицо, ибо не будет очевидных победителей и проигравших.

С освобождением Авдеевки русские военные прорвали первую линию обороны ВСУ. Остальные линии украинские военные должным образом не подготовили, поэтому существует высокий риск продвижения ВС России к Днепру. Усугубляет положению острый дефицит боеприпасов и личного состава.

Верить никому нельзя

Отметим, что заявления Кристофа Шильца про «заморозку» звучат немного абсурдно. Такие разговоры могли бы быть актуальными, если бы команда Владимира Зеленского согласилась на мирные переговоры. Однако Киев уже несколько раз саботировал диалог, включая и недавную попытку под названием Стамбул-2.

Предположительно, маневр связан с давлением со стороны действующего президента США Джо Байдена, которому прямо перед выборами уже невыгодно завершать боевые действия. Впрочем, свою лепту могло внести патологическое нежелание Зеленского признавать свои ошибки, которые выливается в совершение все новых проступков, вредящих общему положению дел.

Под этим понимаются подготовка провального контрнаступления летом 2023 года, конфликт с бывшим главкомом ВСУ Валерием Залужным, приказы об обороне Бахмута и Авдеевки любыми силами, а также ослабление мобилизационного потенциала.

Надутые мускулы Макрона быстро сдулись: Запад ждет быстрого поражения ВСУ. Ресурсов для Киева больше нетФото: Globallookpress.com/Cao Yang

Сейчас Москва не доверяет ни Киеву, ни его партнерам из США и ЕС. Поэтому СВО должна быть завершена исключительно на условиях России. Альтернативных вариантов просто не существует.

В текущих реалиях это означает установление контроля над Одесской области, что лишит боевиков выхода к Черному морю. Кроме того, будет установлена связь с Приднестровьем, что отобьет у европейцев желание организовать кризис в новом регионе.

Француз в посудной лавке

Раскол на Западе вполне закономерен. И ситуацией попытался воспользоваться президент Франции Эммануэль Макрон. Он надеется вернуть Париж в лидеры Евросоюза за счет позиции «европейского ястреба», но это не находит понимания как среди соседей, так и даже внутри самой франции.

Как сообщают источники Bloomberg, демарш Макрона, пригрозившего ввести французские войска на Украину, разозлил американских чиновников. Острой критике политика подверг и канцлер ФРГ Олаф Шольц, с которым хозяин Елисейского дворца конкурирует за влияние внутри ЕС.

Причина проста — далеко не все согласны уступать бразды правления Эммануэлю Макрону. А его высказывания могут спровоцировать полноценное столкновение НАТО с Россией. Чего не желает никто.

Надутые мускулы Макрона быстро сдулись: Запад ждет быстрого поражения ВСУ. Ресурсов для Киева больше нетФото: Globallookpress.com/Wiktor Dabkowski

«Секрет Полишинеля» в том, что натовские военные и так уже находятся на Украине. Они выступают в качестве инструкторов, воюют в качестве «наемников» и помогают обращаться с западными образцами техники. Об этом прекрасно известно в Кремле.

Актуальные внутренние проблемы сегодня требуют максимального внимания со стороны как американских, так и европейских чиновников. А их зацикленность на украинском конфликте положение не спасает. Наоборот, кризис только усугубляется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Западе не привыкли признавать своих поражений. Поэтому и идут разговоры о «заморозке» боевых действий, чтобы «не потерять лицо». Вот только один фактор не укладывается в схему — Россия. Особенно после теракта в «Крокус Сити Холле».