Ультимативная риторика в адрес Китая: фон дер Ляйен напрасно надеялась на теплый прием

2 views

Визит главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Пекин не позволил Брюсселю добиться желаемых внешнеполитических результатов.

Китай крайне холодно встретил представителя ЕС, дав понять, что дипломатические потуги Европейского союза не возымеют успеха. К такому выводу пришел известный российский политолог Леонид Ковачич. В интервью информационному изданию «ПолитЭксперт» он рассказал об ультимативной риторике в адрес Китая, а также объяснил, почему фон дер Ляйен напрасно надеялась на теплый прием.

Леонид Ковачич обратил внимание, что китайские власти интересно подготовились к визиту Урсулы фон дер Ляйен. Ей устроили довольно холодный прием в Пекине, не нарушив протокольные детали встречи. Официальные представители КНР максимально дистанцировались от живого общения с главой Еврокомиссии, продемонстрировав свое нежелание выстраивать диалог.

По словам эксперта, фон дер Ляйен напрасно надеялась на теплый прием. Все дело в том, что в Пекине хорошо запомнили ее агрессивные и жесткие заявления, касающиеся двухсторонних отношений. Сейчас же китайские власти дают понять, что такая ультимативная риторика Брюсселя в адрес КНР не работает.

Следует отметить, что во время своего выступления в Китае Урсула фон дер Ляйен лишь усугубила ситуацию, вновь называя Пекин серьезной угрозой для Европейского союза. Она буквально потребовала от китайских властей изменить собственную внешнеполитическую концепцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Красной нитью сквозь ее выступление проходила мысль, что Европа не хочет полного разъединения с Китаем по модели, которую реализуют Соединенные Штаты. Но она видит в нем соперника и угрозу собственному развитию. Такая речь не способствовала радушному приему с китайской стороны», — резюмировал специалист.