Хитрость Siemens развяжет руки «Газпрому» с остановкой «Северного потока»

0 views

Попытка Siemens схитрить при профилактике турбины «Северного потока – 1» может привести к его полной остановке. Об этом заявил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Газпром» готовится к профилактическим работам на компрессорной станции «Портовая». С 31 августа до утра 3 сентября «Северный поток» будет остановлен на время проверки газоперекачивающего агрегата – последней работающей турбины газопровода. Фролов напомнил, что общее число неактивных турбин «СП-1» достигло семи единиц. Одна из них находится в Германии, остальные расположены на «Портовой». Три из шести неактивных турбин «Газпром» остановил из-за хитрости Siemens, специалисты которой «не заметили» в них проблем.

«Если проблем не найдут, прокачка возобновится через трое суток. Другое дело, если будут обнаружены дефекты и какие-то поводы провести ремонт. Такое, как показывает практика, может случиться. Три из шести отключенных турбин на КС «Портовая» требуют капитального ремонта, еще три были остановлены, потому что были замечены проблемы, которые Siemens либо не смог, либо не захотел устранить. Речь не о капитальном, а о текущем ремонте, но по какой-то причине Siemens не хочет доводить до конца свою работу», – напомнил Фролов.

Осмотр турбины «Северного потока» будут проводить специалисты Siemens в соответствии с контрактом на обслуживание агрегатов. Этим, как отмечает эксперт, «Газпром» страхуется от возможных подозрений в злонамеренной остановке трубопровода. При этом в случае огрехов в работе Siemens (например, выявление проблем, «не замеченных» при плановом осмотре) «СП-1» будет остановлен, предупреждает аналитик.

«Мероприятие плановое. Подобного рода мероприятия имеют определенный график. Проходит некоторое количество часов, и нужно проводить профилактический осмотр, причем не силами специалистов «Газпрома», которых, конечно же, можно обвинить в том, что они будут как-то неправильно осматривать. Нет. Профилактический осмотр будет вести отвечающая за это компания – то есть Siemens. Ее специалисты должны в течение трех суток проверить работоспособность турбины», – заявил Фролов на YouTube-канале «Геоэнергетика Инфо».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Немцы крайне обеспокоены предстоящей остановкой «Северного потока», опасаясь, что «Газпром» не возобновит поставки в качестве ответа на санкции. Ранее Фролов заметил, что проблемы с экспортом газа действительно обусловлены санкциями, но не ответными мерами РФ, а прямыми последствиями западных ограничений.