«Газпром» приостановил поставки газа в Латвию. Мнение прибалтийцев

0 views

Российский газовый гигант «Газпром» заявил в субботу, что прекратил поставки в Латвию из-за «нарушения условий добычи газа».

На этой неделе Айгарс Калвитис, председатель газовой компании Latvijas Gaze, заявил СМИ, что его страна продолжает покупать российский природный газ даже после отказа выполнить требование Москвы об оплате в рублях. «Latvijas Gaze сейчас покупает газ, но мы не покупаем газ у «Газпрома», потому что не можем платить «Газпрому». У нас есть другой поставщик», — сказал он. Калвитис добавил, что Latvijas Gaze платит за газ в евро.

Ранее в этом месяце парламент Латвии ввел запрет на импорт российского природного газа с 1 января 2023 года.

Эта новость появилась в то время, когда ЕС ищет способы поэтапного отказа от российского газа

Страны Евросоюза обвиняют Россию в преднамеренном ограничении поставок из-за западных санкций, хотя Газпром утверждает, что поставки вынужден сократить «по техническим причинам».

Почитаем мнения рядовых читателей:

Есть такие от американских пользователей-

  • Латвии необходимо знать, что страны НАТО и ЕС сталкиваются с экономическими проблемами и не должны ожидать от них какой-либо экономической или моральной поддержки. Лучше быть нейтральными и не раздражать русских дальше.
  • Следует знать, что Россия купила Латвию у Швеции, после многих оккупаций различными европейскими империями, до чего она была одним из дружественных княжеств древней России.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Между самими прибалтийцами из за российского газа, начинается непонимание . Литва «гонят» на латышей.а эстонцы недолюбливают ни тех ни других:

  • Трусливые латыши, они не могут жертвовать людьми и экономикой ради временных неудобств Путина.
  • Очень хорошо. Латыши всегда были непонятны, так что, может быть, теперь они станут разумнее. Русские позволяют всем дуракам видеть, с чем они имеют дело-литовцы рационально поняли это давно
  • Чем раньше Латвия откажется от природных ресурсов РФ, тем меньше будет проблем. Дорога не из легких, но на деле к лучшему
  • Латыши, как и литовцы усложняют себе жизнь политикой
  • В Эстнии вместо российского газа теперь используется газ якобы норвежского и американского происхождения. Эстонец как овца плачет, но платит…