Global Times: уловка США с замороженными активами России обернется против американцев

0 views

Вашингтон разыгрывает весьма хитрую уловку с замороженными резервами Центробанка РФ, которая обернется против него самого же. Сложившаяся ситуация может подорвать доверие Европы к американцам, считают авторы китайского портала Global Times, пишет «ПолитРоссия».

Некоторое время назад глава минфина США Джанет Йеллен заявила, что арест российских активов, который Запад инициировал после начала спецоперации на Украине, и их возможная передача Киеву будет незаконной. Однако позиция властей США в этом вопросе довольна любопытна, пишет автор GT.

«Слова Йеллен — это, пожалуй, не конец привлекающего внимание спора о том, стоит ли арестовывать российские активы; это может стать началом новой дискуссии о том, на каких основаниях они вообще были арестованы», — говорится в публикации.

Авторы материала напомнили, что американцы вместе с европейскими партнерами ввели ряд антироссийских санкций, в том числе и заморозили на миллиарды долларов валютные резервы ЦБ РФ. Сейчас руководство США даже хочет конфисковать эти средства и передать Украине.

Тем не менее минфин США боится, что конфискация российских активов негативно скажется на имидже Белого дома и подорвет доверие союзников Вашингтона. В связи с чем авторы Global Times предполагают, что американские власти в настоящее время разыгрывают роли хорошего и плохого полицейского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Похоже, существует преднамеренная стратегия «хороший полицейский, плохой полицейский» — Белый дом играет активную роль в призывах к захвату российских активов, пытаясь утешить своих союзников в Европе, в то время как Йеллен пытается утешить рынок рациональным голосом, который помогает убедить инвесторов, что держать свои активы в США по-прежнему безопасно», – пишет обозреватель GT.