Когда США испугаются – начнут себя вести по-другому

0 views

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что США будут добиваться приостановки деятельности России в Совете ООН по правам человека.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер объяснил для читателей «Журналистской правды», почему США пытаются выдавить Россию из Совета по правам человека.

«Если нас исключат, то потери на сегодняшний день будут невелики. Но, например, такие вопросы, как провокации в Буче, будут обсуждать без участия России. Для того, чтобы исключить нашу страну, нужно собрать две трети голосов стран на Генассамблее ООН, пока это не получалось, но США могут надавить.

Например, Британия сорвала заседание Совбеза по одной простой причине, чтобы у России не было возможности высказаться. Здесь то же самое, нас хотят исключить, чтобы у России не было даже такой трибуны, как Совет ООН по правам человека. В целом решения этой организации носят рекомендательный характер, поэтому расстраиваться не стоит, но как трибуна Совет ООН по правам человека мог бы быть полезен. Альтернативных площадок нет, да и сам Совет ООН по правам человека является императивным: мы можем только надеяться, что нас кто-нибудь услышит, поэтому нет особого резона держаться за эту площадку, но и самим уходить не стоит.

Сегодня в мире нет площадок, где международное сообщество могло бы объективно обсуждать права человека. Когда ООН показывают братские могилы на Донбассе, в организации обвиняют Россию, что она сама их подстроила. А когда показывают провокации в Буче, то в ООН соглашаются, что виновата РФ. Объективного обсуждения здесь быть не может, есть только попытка сделать картинку под готовое решение. Россия готова самостоятельно решать вопросы, связанные с правами человека, но, конечно, на Западе такие решения никто не признает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Выход в том, чтобы продвигать свою повестку и ставить Запад перед фактом, видимо, это единственное, чего там боятся. Когда США сталкиваются с тем, что противник ценой собственной воли, нервов и крови продвигает свою позицию, их это заставляет нервничать. Когда они видят колебания, слабость, желание договориться за собственный счет, то действуют нахально, нагло и методично пытаются задушить. Таков западный стиль, который не поменяется от нашего разговора или от того, что Россию исключат из Совета ООН по правам человека. Пока США могут душить, они будут связывать Россию санкциями и всем остальным, когда испугаются – начнут себя вести по-другому. Мы просто должны быть к этому готовы».