В Омске покажут лучшие «Картины по русской истории»

0 views

Серию хромолитографий собрал Илья Глазунов.

В историческом парке «Россия — Моя история» представят очень редкую и ценную на сегодняшний день серию «Картины по русской истории», находящуюся в фондах Московской государственной картинной галереи Народного художника СССР Ильи Глазунова.

В. Суриков. «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем»

С 24 марта по 5 мая омичи смогут увидеть репродукции произведений, созданных в период с 1908 по 1913 годы Валентином Серовым, Аполлинарием Васнецовым, Сергеем Ивановым, Борисом Кустодиевым и другими известными мастерами.

В. Верещагин. «Наполеон на Бородинских высотах».

«Талантливый художник, блистательный живописец и график Илья Сергеевич Глазунов собрал полную серию хромолитографий «Картины по русской истории», состоящую из 51 листа. Вторая подобная коллекция этого печатного издания сохранилась лишь в Государственном Историческом музее. Рисунки и живописные полотна, с которых были воспроизведены хромолитографии, исполнены художниками в различных техниках — темпера, акварель, масляные краски и гуашь. Особенную ценность серии придает то, что оригиналы некоторых работ навсегда утрачены и сохранились только литографии печатного издания. Только малая часть оригинальных произведений находится в Третьяковской галерее и Русском музее, в Нижнем Новгороде, Перми, Одессе, Минске и Симферополе», — рассказали организаторы выставки.

Периодическое издание «Картины по русской истории» было выпущено по инициативе известного московского издателя Иосифа Кнебеля. Замысел серии как наглядного учебного пособия по русской истории возник у него в середине 1900-х годов. Для изготовления репродукций была выбрана особая техника — хромолитография. Серия имела небольшой тираж в 3500 экземпляров и задумывалась как наглядное учебное пособие по русской истории.

В. Серов. Коронация. Миропомазание Николая II в Успенском соборе.

При этом, сохраняя высокое художественное мастерство, составители считали важной и содержательную часть изображений. Школьная серия должна была гармонично соединять в себе учебно-познавательный материал и давать убедительный художественный образ.

«Благодаря этому композиции насыщены множеством увлекательных подробностей, касающихся моды, быта, архитектуры.

Одной из самых известных работ серии можно назвать «Вахтпарад при императоре Павле I». Оригинальный рисунок Бенуа для хромолитографии хранится в Государственном Русском музее. На площади перед Михайловским замком, с которого еще не сняты строительные леса, Павел I принимает парад. Тема выбрана не случайно. Парад — своего рода символ эпохи правления императора, внесшего весомый вклад в развитие военного дела», — рассказали сотрудники парка.

В экспозиции представлены несколько оригинальных хромолитографий и учебников начала ХХ века, по которым изучали историю гимназисты и студенты. Здесь же можно найти похвальные листы, аттестаты и даже журнал для записывания уроков, датированный 1905 годом. Все эти экспонаты хранятся в фондах «Омского музея просвещения».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Открытие выставки состоится 24 марта в 16:00.