Бежавшие с Украины противники РФ и русского языка довели молдаван до точки кипения

1 views

Жители Молдавии массово жалуются в соцсетях на украинцев, притесняющих молдаван в их собственной стране за русский язык. «Пора закрывать границы», — отмечают они.

Многие украинцы, бежавшие от спецоперации РФ, выбрали Молдавию в качестве пристанища. Однако на гостеприимство молдаван гости ответили бесчинствами, наглостью и попытками притеснения русскоговорящих. Пользователи из Молдавии массово записывают видео в TikTok, в которых рассказывают о поведении украинских «беженцев».

Женщина, обращение которой распространил Telegram-канал «Хайлайт», напомнила, что молдаване приняли украинцев «лучше, чем своих», обеспечив их всем необходимым. Ответом на это стало недовольство гостей из-за неработающих бассейнов в отелях, нападения на персонал из-за русского языка и требования бесплатной еды.

«У меня вопрос: кто вы такие, чтобы указывать девушке, которая разговаривает с вами на русском языке, чтобы вы понимали? Она вас обслуживает, а вы начинаете на нее орать за то, что она говорит с вами по-русски. Вы вообще нормальные люди? Если вам что-то не нравится, собирайте свои манатки и езжайте обратно на Украину. Там вы будете разговаривать на том языке, который вам нравится», — заявила молдаванка.

«Думаю, пора уже позакрывать границы, потому что это никуда не годится. Вы находитесь в чужой стране, вас приняли очень тепло. Но за это вы *** (гадите. – Прим. ФБА) на нашу голову», — добавила она.

Другой пользователь из Молдавии рассказал, что украинцы в его стране «дерутся со всеми подряд, бунтуют и орут» националистические лозунги. Потасовки жители Украины устраивают в отелях и ресторанах из-за русского языка. Понять, что молдаване не говорят по-украински, новоявленные «беженцы» не способны.

«Вы должны понять, что вас пытаются обслуживать на вам же понятном языке. Если вам что-то не нравится — *** *** (валите к черту. – Прим. ФБА), откуда пришли», — заявил молдаванин.

Заявление мужчины распространил Telegram-канал журналистки Ольги Скабеевой. Также она опубликовала ролик молдавской женщины об украинце, набросившемся на официантку в ресторане из-за русского языка. Пользовательница напомнила, что некоторые молдаване не слишком уверенно говорят даже по-русски, но пытаются общаться с украинцами на понятном им языке, за что те платят агрессией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Судя по всему, Украину из-за спецоперации РФ покинули преимущественно противники России и русского языка. Большинство жителей украинских городов в восточной, южной и центральной частях страны поддерживают операцию российских войск и оказывают им содействие в противостоянии националистам.