В музее им. Врубеля откроют две выставки, посвящённые 200-летию Омской области

0 views

Экспозиции появятся в Генерал-губернаторском дворце.

Выставки будут объединены одной темой — это тема всадника, степняка, который с 1825 года изображён на историческом гербе Омской области. Вставки начнут работать в музее с 26 февраля.
Герб Омской области утвердили 18 февраля 1825 года. Его описание было таким:

«В щите, имеющем красное поле, изображен всадник в азиатской одежде на белом коне, скачущий в левую сторону и имеющий в руках лук, протянутый за стрелою, а за спиною колчан со стрелами».
«В красном поле на белом коне» — это название первой экспозиции. Как описали в музее, «это соединение точной науки и фантазии художников. Она коротко и ёмко рассказывает о законах геральдики, о геральдических знаках Сибири и о смыслах, заложенных в символику Омской области и Омска в прошлом и настоящем». За визуальный ряд интерпретаций исторического герба региона образца 1825 года отвечали преподаватели и студенты омской школы дизайна костюма и художник Владимир Чупилко.
Вторая выставка — это «Всадники неба и земли в искусстве древнем и современном». Она представляет образы всадника в скульптуре, живописи, графике, которые были созданы мастерами древности, Нового и Новейшего времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: