Ищенко объяснил, почему Госдума внезапно инициировала процесс признания ДНР и ЛНР

0 views

Политолог Ростислав Ищенко поведал об истинных причинах обращения Госдумы к президенту с просьбой признать республики Донбасса.

Эксперт начал с того, что в России уже поднимался вопрос признания ДНР и ЛНР по отдельности. Сам же процесс стартовал еще в 2017 году, когда РФ признала документы и водительские права народных республик. Дальше Москва приняла решение об упрощенном порядке получения жителями Донбасса российского гражданства. Это, по словам Ищенко, свидетельствует только о том, что руководство РФ понимает о желании Донбасса обрести не независимость, а войти в состав России.

И вот недавно Госдума решила обратиться к Владимиру Путину с просьбой признать сразу две республики Донбасса. По мнению политолога, данная внезапная инициатива по признанию ДНР и ЛНР была запущена не просто так.

По словам Ищенко, обращение Госдумы даёт больше возможностей власти для маневра в процессе сложных переговоров с Западом, на которых РФ добивается снижения угрозы начала открытого конфликта. Политолог подчеркнул, что после этого Путин и Лавров смогут без каких-либо препятствий говорить своим западным партнерам следующее:

«Наш парламент, выражающий волю народа, требует признания ДНР/ЛНР. Как вы понимаете, это станет концом для Минских соглашений, по которым республики признаются частью Украины. Мирный процесс надо будет начинать заново и не факт, что до чего-то удастся договориться. Вряд ли Украина согласится с новой постановкой вопроса. Опасность войны возрастет. Поэтому заставьте своих киевских клиентов выполнять Минские соглашения. Только так мы можем несколько успокоить общественное мнение в своей стране. Иначе придется прислушаться к позиции Думы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Резюмируя свою мысль, Ищенко подчеркнул, что данная тактика станет еще одним рычагом для давления на европейцев, которых Москва призывает отказаться от односторонней поддержки США.