Приговор американским подлодкам-лазутчикам от Путина и Шойгу

0 views

Россия намерена ужесточить законодательство об охране государственной границы, чтобы пресечь инциденты с западными судами. Об этом заявил военный обозреватель «КП», полковник в отставке Виктор Баранец.

Инцидент с американской атомной подлодкой типа Virginia близ Курильских островов стал одной из тем встречи президента России Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу. По словам Баранца, разговор главы государства и руководителя военного ведомства заинтриговал всех, в том числе западную прессу, опасающуюся реакции Москвы на нагнетание ситуации вокруг Украины. Шойгу доложил Путину о том, как Тихоокеанский флот РФ прогнал субмарину ВМС США из российских территориальных вод, и журналист считает это принципиально важным моментом.

«Конечно, он доложил о том, как мы гоняли американскую подлодку, но там еще был разговор об ужесточении положений в нашем законе об охране госграницы. Это чрезвычайно важно. Сейчас все путаются, что Шойгу сказал Путину об охране границы, и какие военно-технические меры примет Россия. Все насторожились, вся западная пресса сбивается с толку, какие меры Путин будет принимать», — сказал Баранец.

Вопрос военно-технического ответа РФ на нежелание Запада выполнять условия по безопасности журналист назвал ключевым, но достаточно абстрактным, поскольку Москва реализует данные меры только в крайнем случае. Однако с последствиями ужесточения пограничного законодательства России западные страны рискуют столкнуться в любое время, поскольку американские и натовские самолеты и корабли постоянно находятся в опасной близости от российских рубежей и всегда готовы к провокациям.

Приговор американским подлодкам-лазутчикам от Путина и Шойгу

«Я вам скажу: какие меры примет Россия на отрицание своих предложений по безопасности, враг узнает в последний момент своей жизни. А вот что мы сейчас будем делать с охраной границы – это чрезвычайно важно, это очень серьезный сигнал. Мы уже не будем уговаривать лазутчиков по три раза ни надводными, ни подводными, ни воздушными (снарядами. – Прим. ФБА). Об этом, я надеюсь, лазутчики узнают», — заявил Баранец в программе «60 минут».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Американская АПЛ была изгнана из российских вод фрегатом «Маршал Шапошников». Военные эксперты рассказали, какие методы были применены судном, когда попытки связаться с подводниками ВМС США не увенчались успехом.