«Я люблю конкуренцию»: новый главный режиссёр омского ТЮЗа рассказала, чего от неё ждать труппе и зрителям

0 views

Сегодня, 4 февраля, Анастасия Старцева встретилась с журналистами на «Культурном завтраке».

Напомним, что пост главного режиссёра она заняла совсем недавно — о назначении объявили 25 января. Несмотря на молодость, Анастасия уже имеет опыт успешной работы в театрах разных городов. Своеобразным знаком качества служит звание лауреата национальной театральной премии «Золотая маска», которое она получила за постановку сказки «Серебряное копытце» в новоуральском театре.

Анастасия уверена, что высоких результатов можно добиться, только если полностью отдаваться работе. Она не скрывает, что привыкла предъявлять к актёрам повышенные требования.

«Речь должна быть идеальная у артиста. Физическая форма должна быть идеальная. Когда хор может танцевать и петь, а не просто стоять, когда артисты могут двигаться на износ и точно исполнять музыкальные партии, тогда этот театр заметят, тогда его будут выдвигать на крупные фестивали», — говорит Анастасия Старцева.

Впрочем и самой себе она спуску тоже не даёт.

«В графе «недостатки» в резюме пишу «трудоголик», — смеётся Анастасия Сергеевна. — Актёры у меня заняты с 11 утра до 9 вечера. Не две репетиции в день, а три. Раньше многие артисты практически не ходили в театр. Сейчас на сцене постоянно почти все. Многим это непривычно. Но выдерживает даже старшее поколение. Думаю, они соскучились по работе. Но понимаю, что все устали. И я устала. Я сама встаю в пять, чтобы подготовиться к репетиции, прихожу в театр, работаю до девяти с артистами, а после девяти ещё обсуждаю с постановочной группой планы на завтра. Но я понимаю: для того, чтоб закрутить маховик, нужно приложить огромное количество энергии. Пока мы эту энергию не выдадим все вместе, мы ничего не закрутим».

Сейчас в ТЮЗе идёт работа над новой постановкой «Проделки хитрецов». Премьера запланирована на 1 апреля. Интересно, что главную роль исполнит не актёр труппы Евгений Хабенский, как было задумано изначально, а Алексей Осипов из Лицейского театра. Дело в том, что Хабенский в самом начале репетиций заболел, а сроки поджимали, поэтому срочно пришлось искать замену, пояснила Анастасия. По её словам, когда Хабенский вернётся в строй, с Осиповым заключат контракт и он продолжить играть в этом спектакле в одном из составов.

«Средства на постановку нам дал Президентский фонд культурных инициатив, мы выиграли грант, и это позволило привлечь специалистов очень высокого класса. Это и хореограф Николай Реутов, и художник Юлия Михеева (лауреат «Золотой маски». — Прим. ред.), и художник по свету Павел Бабин (работал в Государственном Кремлёвском дворце. — Прим. ред.). Это профессионалы, которые работали и Романом Виктюком, и с Бутусовым, и с кем только они не работали», — рассказывает Анастасия Старцева.

Спектакль — это командная работа, заявляет она. Бывает, что художник находит гениальную музыку, режиссёр подсказывает хореографу, где лучше вставить определённое движение. Когда каждый работает на общий результат, уровень спектакля в итоге оказывается заметно выше, чем когда каждый узкий специалист просто делает то, что ему сказал режиссёр. Именно такой яркой постановкой, надеется Анастасия Старцева, станут «Проделки хитрецов».

«Не могу сказать, будет ли спектакль фестивальным, это предсказать невозможно. Но я думаю, что этот спектакль будет ярким, колоритным и, главное, с юмором. Потому что наша команда — это самые смешные люди», — улыбается она.

Анастасия Старцева планирует немного омолодить труппу ТЮЗа. Летом состоится прослушивание для молодых актёров. Также она намерена посетить выпускные экзамены в Иркутском театральном училище, выпускники которого работают во многих омских театрах. Возможно, будущих звёзд она привезёт оттуда.

Что касается работы с приглашением в театр других режиссёров, тут Анастасия Сергеевна твёрдо заявляет, что звать стоит только самых лучших. Но для работы с хорошим режиссёром труппа должна быть готова, На это в том числе нацелен тот высокий темп работы, который главный режиссёр задала артистам.

«Режиссёр должны быть сильные, мощны, не лентяи. Я люблю конкуренцию. Когда кто-то ставит в твоём театре спектакль лучше, чем ты, ты должен ему ответить. Это заставляет тебя подниматься ещё выше. Я думаю, мы будем стремиться привлекать в наш театр достойных людей», — говорит Анастасия Старцева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Текст и фото: Наталья Семенова.