Сатановский испугался ответа Канады на свое предложение разместить там базу РФ

2 views

Политолог Евгений Сатановский заявил, что пошутил о предложении разместить российскую базу в Канаде, и выразил опасения в связи с возможной реакцией Оттавы.

Эксперт заявил, что в условиях напряженной международной ситуации следует относиться к происходящему с юмором. Именно этим он объяснил свое заявление о военной базе РФ в Канаде в разговоре с одним из журналистов. Лучшими местами для размещения российской базы Сатановский в шутку назвал Калифорнию и Флориду – такой сценарий, по его мнению, обеспечил бы «четкий баланс отношений» с США.

«На худой конец Канада. Я продолжаю утверждать, что Канада, из которой недалеко до Вашингтона и остальных крупных центров северо-восточного побережья США – действительно лучшее для этого место. Вернувшись в 1814 год, мы может вспомнить, что именно из Канады англичане провели тот единственный рейд в истории США, в ходе которого они заняли Вашингтон, спалив там ко всем чертям все общественные и государственные здания», — сказал Сатановский.

По мнению политолога, если бы американская столица не была отстроена заново, то сегодня, возможно, не было бы «проблем со всем этим звездно-полосатым по всему миру». Сатановский уточнил, что его заявление о базе в Канаде не было серьезным, и выразил опасения в связи с возможной реакцией официальной Оттавы на инициативу эксперта, широко растиражированное информационными изданиями.

«На это откликнулось медийное сообщество, сообщившее, что Сатановский предложил военную базу Российской Федерации расположить на территории Канады. Ребята, это был юмор. Это шутка юмора. Потому что не дай бог всерьез – канадцы еще начнут ноты дипломатические писать. Это же действительно обхохочешься», — заявил политолог в эфире «Вести FM».

Вопросы о военных базах РФ в других государствах Сатановский предложил адресовать Кремлю, МИД и Минобороны России, а также странам, упоминаемым в качестве принимающей стороны таких объектов. При этом политолог дал понять, что российские дипломаты и военные вряд ли дадут на подобные расспросы конкретный ответ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Венесуэла, Куба и Никарагуа регулярно упоминаются в СМИ в контексте растущей геополитической напряженности. Эксперты допускают, что Россия может разместить в этих странах угрожающие США системы. Намеки на это военные аналитики усматривают в факте телефонных разговоров первых лиц и заявлениях официальных представителей РФ.