Американцы представляют самую большую опасность для СП-2

0 views

Новый канцлер Германии Олаф Шольц не планирует блокировать ввод «Северного потока – 2».

Журналистка Мелисса Эдди в статье для The New York Times пишет, что Шольц удивил всех западных партнеров и занял в отношении российского газопровода ту же позицию, что и предыдущий канцлер Ангела Меркель.

Автор публикации также добавляет, что в правительстве ФРГ нет единой позиции по «Северному потоку – 2»:

«В правительстве Шольца тоже все непросто. Лидеры «зеленых» делают заявления в поддержку европейских и американских требований о том, чтобы Германия использовала трубопровод как инструмент давления на президента России Владимира Путина».

Немецкий журналист Александр Рар объяснил, сможет ли Шольц продавить свою позицию в немецком правительстве, и какие силы, кроме «зеленых», препятствуют запуску российского газопровода на данном этапе.

«Самая большая опасность для «Северного потока – 2» не немцы и не «зеленые», а американцы. Если США примут решение о санкциях в отношении западных и немецких фирм, которые связаны с «Северным потоком – 2», то возникнет большая проблема. Тогда фирмы вынуждены будут выбирать: или покидать навсегда американский рынок и оставаться с Россией, или отказываться от проекта газопровода, чтобы не терять выход на американский рынок. Многие выберут американский рынок, потому что там они зарабатывают большие деньги. Но американских санкций, по всей видимости и слава богу, не будет. Хотя это самая главная опасность.

Еще одна преграда – партия «зеленых» – тоже будет мешать вводу «Северного потока – 2». Они все время будут связывать разрешение на работу газопровода с правами человека в России, например, с закрытием «Мемориала» (организация признана иноагентом и ликвидирована). Но я не думаю, что они достаточно сильны, чтобы остановить «Северный поток – 2».

Третья проблема для «Северного потока – 2» скрыта в Европейской комиссии, в составе которой представлены разные силы: там есть Германия, Италия и Австрия, которые хотят работать с Россией в энергетической области, но также присутствуют Польша, Прибалтика и Швеция, которые критично настроены по отношению к РФ и полностью отвергают газопровод. Они будут пытаться его заблокировать до последнего, но в юридическом плане не смогут остановить ввод. Настоящих рычагов, чтобы сломать проект, у Европейской комиссии уже нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Политические проблемы пока остаются, но сейчас нужно решать юридические вопросы. Если их решить, то тогда «Северный поток – 2» войдет в силу и будет работать».