«Вагнер» прибывает с гастролями в Мали. Французская труппа пакует реквизит

0 views

17 декабря президент Франции Макрон отменил поездку в Мали. А ведь он должен был встретить этот Новый год в кругу бойцов французского воинского контингента в этой стране. Но, как сообщили в Елисейском дворце, виной отмены визита стала очередная вспышка коронавирусной инфекции и «президент не станет подвергать опасности себя и французских военных». По официальной версии, «Маленького Наполеона» остановил микроскопический «Омикрон».

Вчера, 24 декабря правительство Франции выпустило коммюнике, в котором осудило действия Москвы в Мали, Центральноафриканской республике и вообще в регионе Сахеле. Этот документ поддержали Германия, Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Италия, Канада, Литва, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Франция, Чехия, Швеция и Эстония. «Присутствие наемников в Мали способно лишь еще больше ухудшить обстановку в Западной Африке, привести к усугублению ситуации с правами человека и помешать усилиям международного сообщества обеспечить защиту мирных жителей и поддержку малийским вооруженным силам», — говориться в заявлении.

«Еще больше ухудшиться». Само это заявление является коллективным признанием и свидетельством бессилия находящихся там французских и европейских войск. Того, что и сегодня обстановка в стране тяжелая, и после восьмилетнего пребывания французских войск и союзников в этой стране ничего не изменилось. Вернее обстановка стала меняться, но с появлением в Мали российских специалистов.

Французы рассказывают миру о том, что российские наемники из группы «Вагнера» прибыли в Мали. «Мы наблюдали в аэропорту Бамако неоднократную доставку российских военных транспортными самолетами, строительство военного городка, предназначенного для размещения значительного контингента наемников, частые визиты руководящих кадров группы», — сообщили в правительстве Франции французскому изданию Le Parisien.

Во французской прессе это описывают как «ускоренная высадка военных» и сообщают о «большом заказе продуктов питания».

Несколько месяцев Франция и ЕС пытались надавить на малийские власти и добиться того, чтобы российские «наемники» не появились в Мали. «Развертывание сил ЧВК «Вагнер», о котором было объявлено и которого так опасались в течение нескольких последних недель, произошло и в более быстром темпе, чем ожидалось», — говорят в Le Parisien.

На что еще обращают внимание во Франции, так это на то, что в этом правительственном пресс-релизе нет и намека на все угрозы в сторону малийской хунты и на гневные предупреждения в сторону России, которые ранее озвучивали президент Макрон, глава МИД Франции месье Жан-Ива Ле Дриан и Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель. А ведь они назвали «несовместимым» развертывание в Мали сил «Вагнера» с операцией французских сил «Бархан» и с присутствием в Мали союзников.

Интересно, что как только власти Мали заговорили о сотрудничестве с Россией, в глазах западных союзников они превратились в «хунту». «Европейцы оказывают давление на хунту, чтобы осуществить переход к демократии», — заявляют во Франции. И как демократичненько это звучит — давление для перехода к демократии.

Что касается взаимоотношений России и Мали, то 25 июня 2019 года министры обороны РФ и Мали, генерал армии Сергей Шойгу и дивизионный генерал Ибрахим Дахиру Дембеле подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве двух стран. В сентябре 2021 года министр обороны Мали Садио Камара посетил Москву и участвовал в совместных танковых учениях. А 11 ноября, в ходе визита главы МИД Мали Абдулайе Диопома в Москву, Сергей Лавров сообщил, что: «Мы подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии имеющего богатую историю военно-технического сотрудничества, военных связей. На этот счет в прошлые годы были подписаны соответствующие соглашения, и мы будем их выполнять, в том числе обеспечивая поддержку усилий малийского правительства в плане обороноспособности страны».

А обороноспособность Мали нужна, так как с 2013 года Франция проводит свою антитеррористическую операцию «Бархан», которая не принесла никаких результатов, кроме страданий людям и дальнейшего разрастания террористической угрозы в регионе. Злые языки поговаривают о продаже французами оружия всем сторонам конфликта. В 2020 году французы создали дополнительную группу по борьбе с терроризмом «Такуба», состоящую из военнослужащих стран подписантов нынешнего коммюнике. Хочется особенно выделить участие военных из Литвы, Эстонии и Чехии в этом мероприятии. Как сказал один из старших офицеров группы, отвечая на вопрос, о возможном взаимодействии восточноевропейских солдат с российскими военными: «Эти ребята не желают иметь ничего общего с русскими в Африке после того, как им пришлось столько натерпеться от русских в Европе». Надо полагать, что воевать в Мали приехали шестидесятилетние воины, которые еще Брежнева помнят, тирана и деспота.

Сама Франция уже начала «поэтапный» вывод войск из Мали. К концу 2021 года французские военные базы в Кидале, Тесалите и Тимбукту на севере Мали будут закрыты и переданы малийским силовикам. Контингент французских военнослужащих будет сокращен с 5100 до 3000 человек.

Франция рапортует миру о победе над террористами, на самом деле ее лишают доступа к полезным ископаемым страны, которые берут под контроль новые власти Мали.

Российские военные советники, а не «наемники», за два года сделали то, что французы и вся эта разношерстная компания не могли или не захотели сделать за более чем восемь лет. А глава МИД Мали Абдулай Диоп поблагодарил Россию за помощь стране в это тяжелое время и сообщил: «Российские инструкторы помогают в подготовке наших сил, помогают укреплять потенциал армии. Эти технические специалисты учат военнослужащих использовать авиационную технику и вооружение, которые мы получаем из России».

Отсюда и очередная истерика так называемого «мирового сообщества».

Сегодня, власти Мали отвергли все нападки Франции и стран коалиции, которым в скором времени придется-таки уйти из бывшей французской колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Так почему же Макрон, сославшись на «Омикрон» не поехал отмечать Новый год в Мали? Это было бы так патриотично, так стильно, так рекламно, накануне президентских выборов во Франции…

Читайте и подписывайтесь на наш Telegram.