Омские меломаны услышат в одном концерте орган и гитару

0 views

К нам приедут супруги-музыканты Елизавета и Дмитрий Бородаевы.

Как рассказали в Омской филармонии, Дмитрий является лауреатом I Международного конкурса молодых композиторов «Новые классики — «Organ Taurida». В нём участвовали 350 творцов из 40 стран. Успех Бородаеву принесло сочинение для органа «Уральский аметист». Произведения призёров конкурса прозвучат в 35 городах России. В Омске гитарист и композитор Дмитрий Бородаев выступит в дуэте с женой Елизаветой, которая будет играть на органе.

Кроме произведений молодого композитора, омичи услышат также музыку Ассада, Вьерна, Пьяццоллы, Родриго. Отметим, что Бородаев уже приезжал к нам на гастроли, когда был стипендиатом Благотворительного фонда Владимира Спивакова и студентом Московской консерватории им. Чайковского. Сейчас он уже сам преподает в этой консерватории. Елизавета Бородаева выступит в Омске впервые. К слову, она в этом году завоевала I премию в три специальных приза на Международном конкурсе органистов им. Таривердиева. Концерт состоится 10 декабря в 19 часов.
Также на этой неделе пройдут два концерта в рамках фестиваля «Белая симфония». Когда в Органном зале будет будут выступать Бородаевы, в Концертном зале в это же время состоится программа «В ритме джаза». Здесь будет звучать музыка Гершвина, Бернстайна и Пьяццоллы. Дирижировать Омским симфоническим оркестром будет американский маэстро Дэвид Хэндл. Солистом на этом вечере станет Артур Назиуллин (кларнет).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

А 12 декабря в полдень «Белую симфонию» продолжит программа для детей «12 месяцев». Сказку прочтёт Дмитрий Назаров, а атмосферу волшебства будут создавать Омский симфонический оркестр под управлением Дмитрия Васильева и театр песочного искусства «Песни времени».