Правовой дефолт. Польша нарушила все нормы Женевской конвенции по беженцам

0 views

Все мы в ужасе от видео и фото с белорусско-полькой границы, где вторую неделю кряду тысячи мигрантов из Ближнего Востока и Африки, среди которых много женщин, детей и стариков, пытаются пробраться на территорию ЕС.

Все это время люди живут в приграничной полосе, в поле или в лесу, в нечеловеческих условиях. Польские пограничники и прибывшие им на помощь военные сдерживают мигрантов грубой силой. Используются спецсредства, водометы.

Официальная Варшава оправдывает действия своих «силовиков» тем, что мигранты прибыли в Беларусь по туристическим визам – следовательно, по окончанию срока действия виз должны вернуться на родину.

Миссия ООН, побывавшая в лагере мигрантов на границе, дала им еще один совет: раз опасаетесь возвращаться домой – тогда просите статус беженцев в той безопасной стране, в который вы в данный момент находитесь, в Беларуси.

Весь пафос позиции Запада в отношении миграционного кризиса на белорусско-польской границе сводится, по сути, к незаконности претензий мигрантов на попадание в Евросоюз.

Но это фальшивая позиция, если оценить ее с точки зрения Женевской конвенции о статусе беженцев.

Конвенция была принята в 1951 году по инициативе поборников за права человека, коими себя считают все без исключения политики Запада. Сегодня ее положения принимаются практически всеми государствами-членами ООН, включая США, страны ЕС, Россию, Белоруссию и т.д.

Если внимательно прочитать текст документа, то беженцы – это люди, бегущие из своей страны от опасности преследования «по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений».

Подвергаются ли такой опасности, например, курды, живущие на стыке Турции, Сирии, Ирака и Ирана и составляющие сегодня значительную часть «белорусских» мигрантов на польской границе? Ответ очевиден.

Исходя из этого гуманного постулата, Конвенция защищает даже тех беженцев, которые прибыли в безопасную для себя страну незаконно. Государства ООН обязались не применять к таким беженцам взысканий, если те «сами явятся к властям и представят удовлетворительные объяснения своего незаконного въезда или пребывания».

Насколько я понимаю, мигранты на белорусско-польской границе именно это и хотят сделать: явиться к властям государств ЕС и обосновать свой приезд опасностями, исходящими на родине.

Конвенция также гарантирует «незаконным» беженцам, что государства «не будут стеснять свободу передвижения таких беженцев ограничениями, не вызываемыми необходимостью».

Замечательно! Беженцы «свободно переместились» к польской границе. Белорусская сторона дала им такую возможность, не видя в передвижении ничего крамольного. Почему поляки не пускают их на свою территорию? Почему силой выталкивают обратно в Белоруссию?

Что об этом говорит Женевская конвенция? «Договаривающиеся государства не будут никоим образом высылать или возвращать беженцев на границу страны, где их жизни или свободе угрожает опасность».

Ага. Весь прошлый год западная пропаганда рассказывала нам, что Белоруссия – чудовищно опасная страна, которой правит жестокий тиран, где людей просто так бросают за решетку, пытают, избивают, даже убивают.

Такая версия ситуации в Белоруссии была нужна, чтобы оправдать поддержку прозападной оппозиции страны и введение антибелорусских экономических санкций.

За каких-то две недели пропаганда Запада совершает кульбит на 180 градусов и доказывает мигрантам, что раз они находятся в безопасной стране, то пусть в ней, Белоруссии, навсегда и остаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не мешало бы западным «гуманистам» в конце концов определиться, как выходить на люди: без трусов или с крестиком?