Новогоднее волшебство: в омском «Арлекине» состоится премьера «Волшебная лампа Алладина»

0 views

Премьера постановки запланирована на 4 декабря.

Как сообщают в пресс-службе Театра кукол «Арлекин», группа белорусских постановщиков приехала в Омск ставить «Аладдина». Это сложившийся коллектив, на его счету много успешных совместных творческих работ. Олег Жюгжда — востребованный режиссёр, постановки которого дважды номинировались на российскую театральную премию «Золотая маска». Художник-постановщик — Лариса Микина-Прободяк, а музыку к спектаклю написал ещё один соавтор известного режиссёра Павел Кондрусевич.

Пьеса Нины Гернет «Волшебная лампа Аладдина» — одна из самых популярных постановок театра кукол. Этот спектакль и поставит команда из Беларуси на сцене «Арлекина», ведь эта история создана для дошкольников и детей младших классов. В этой восточной сказке волшебство переплетается с человеческими отношениями, любовь противостоит злу и коварству.

«Передо мной как перед постановщиком стоит задача сделать зрелищный яркий спектакль, сохранив бережное отношение к драматургическому материалу. Это будет классическая волшебная сказка с очень хорошей профессиональной музыкальной поддержкой, вечная история противостояния добра и зла, рассказанная с долей иронии. Мы ставим спектакль для детей того возраста, когда они ещё с удовольствием слушают и читают сказки, но уже стоят на пороге взрослой жизни и могут через призму сказки увидеть какие-то современные реалии», — объяснил выбор материала режиссёр Олег Жюгжда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

К слову, «Волшебная лампа Аладдина» — третий спектакль, который Олег Олегович поставил на сцене омского театра кукол. Всё началось с арт-панк истории для взрослых и подростков по мотивам сказки Карло Гоцци «Ворон». А маленькие зрители могли увидеть «Красавицу и чудовище».