«Матерям не нужны подачки»: Глазьев объяснил, как решить демографический кризис

7 views

Сергей Глазьев объяснил, как решить демографический кризис. По его мнению, материнский труд сложен, и потому он должен засчитываться в стаж и оплачиваться: "Матерям не нужны подачки".

Гендиректор Института проблем энергетики Булат Нигматулин в рамках Московского экономического форума жёстко высказался об одной из главных проблем России — демографической, заметил экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько в программе «Царьград. Главное».

Эксперт заявил, что в ближайшие 10 лет наша страна будет ежегодно терять в численности по полмиллиона граждан. При этом «на острие» оказались женщины в возрасте активного деторождения, то есть от 20 до 34 лет.

80% детей, согласно статистике, женщины рожают именно в этом возрастном промежутке. При этом в 2013-2014 годах их было в России около 17 миллионов, в 2027-м будет всего порядка 10,5 миллиона, то есть минус 7 миллионов, подчеркнул Нигматулин.

Он добавил, что в связи с этим «примочки» государства с материнским капиталом не сыграют никакой роли в преодолении демографического кризиса. Академик РАН Сергей Глазьев, комментируя эту позицию в студии «Первого русского», согласился с ней.

Он подчеркнул, что для того, чтобы больше женщин захотели иметь детей, материнский труд должен быть в почёте:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Он не подачками должен оплачиваться, матерям не нужны подачки. Это реальный труд. В конце СССР мы подходили к тому, чтобы труд материнства засчитывался в стаж, оплачивался бы соответствующим образом. Какие-то элементы этого есть, надо просто это направление развивать.