Пенсионерка потеряла более трех миллионов рублей, пытаясь заработать на инвестировании

0 views

Следователем отдела полиции № 7 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

С заявлением о хищении денежных средств в полицию обратилась 75-летняя омичка. Дежурный следователь выяснил, что в середине марта этого года пенсионерка нашла в сети Интернет выгодное, как ей показалось, предложение о получении пассивного дохода на фондовом рынке.

Неизвестные посредством мессенджера проконсультировали в части установки специализированной финансовой платформы и попросили внести необходимый депозит. Вскоре потерпевшей удалось вывести первую прибыль в размере 10, а потом и 50 долларов, но «менеджер» настаивал на очередном пополнении счета через активацию специальной функции. Чтобы получить якобы уже накопленный доход свыше 5 000 долларов, необходимо заплатить 6150 долларов, из которых только 150 долларов будет удержано, остальные деньги автоматически перечислят на банковскую карту.

Не желая оплачивать ежедневную комиссию в размере 5 процентов за простой некой суб-ячейки, пенсионерка выполнила требования «персонального менеджера» и внесла необходимую сумму оформленными кредитами. Злоумышленники всячески подбадривали ее, писали, что не бросят в беде, а если банк по какой-то причине вдруг не произведет зачисления, омичка может взыскать денежные средства в судебном порядке, сославшись на закон «О защите прав потребителей».

В течение месяца потерпевшая безуспешно пыталась вывести инвестиции с финансовой платформы и только тогда поняла, что все это время общалась с аферистами. Она обратилась за помощью в полицию, оценив причиненный материальный ущерб в 3 168 000 рублей. Ведется следствие.

УМВД России по Омской области обращается к гражданам и предупреждает:

— если вам в социальной сети или по телефону предлагают выгодный заработок – это уже должно насторожить! Ни одна серьезная организация не ищет клиентов таким образом;

— в обязательном порядке изучите информацию о компании в Интернете, почитайте отзывы;

— если вы ответили на сообщение, спросите название компании и попросите государственную лицензию, достоверность которой можно проверить на сайте Центрального банка России;

— если вы не обладаете достаточными знаниями в области рынка ценных бумаг, стоит углубленно изучить эту тему либо обратиться за помощью к специалистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пресс-служба УМВД России по городу Омску