Глава Омской области Александр Бурков и премьер-министр Армении договорились о сотрудничестве

0 views

На встрече стороны обсудили самые различные направления сотрудничества. Были подняты вопросы взаимодействия в таких сферах, как сельское хозяйство, промышленность, строительство, энергетика, наука и образование, а также культура и спорт.

Глава Омской области рассказал премьер-министру о показателях товарооборота между нашим регионом и Арменией. В прошлом году он превысил 2, 3 миллиона долларов. Пока преобладающие статьи в нём, это продовольственные товары, продукция машиностроительной отрасли и химпромышленности. Но Омская область может также наладить поставки в Армению семян высших репродукций, пшеницы, ячменя и масличных культур.

Армянские аграрии могут рассчитывать на более широкую линейку техники от омских предприятий, которые работают в сфере сельхозмашиностроения. К примеру, среди производимой ими продукции – техника для возделывания картофеля, сеялки и культиваторы, почвообрабатывающие машины, селекционное и зернотоковое оборудование.

Омские промышленники могли бы поставлять для армянских предприятий оборудование для продуктов питания, интеллектуальные приборы учёта и датчики температуры, котлы и теплотехническое оборудование, измерительные приборы и насосы. А предприятия нефтехимического комплекса – расширить поставки различной продукции из пластмасс и пропилена, а также шин и каучука.

На встрече Александра Буркова с Николом Пашиняном обсуждалось и открытие в Омской области торговых площадок, на которых бы были представлены товары из Армении. Подобные точки есть, например, в крупных торговых сетях Москвы.

Также был поднят также вопрос о необходимости запуска прямого авиарейса из Омска в столицу Армении – Ереван. Такой шаг мог бы поспособствовать развитию туризма и торгово-экономических отношений.

«В нашем многонациональном регионе проживают представители более 120 народов, из них 40 тысяч это армяне. Местные общественные организации помогают им сохранять культурные традиции. На встрече с премьер-министром мы обсудили большой блок вопросов от культуры до промышленных инвестпроектов. Сегодня товарооборот не такой значительный, как хотелось бы обеим сторонам, но мы видим ряд направлений, где мы можем увеличить внешнеторговый оборот»,  –  подытожил Александр Бурков.

Ранее в 2022 году омский губернатор встречался с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. На этой встрече также обсуждались возможности сотрудничества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О том же, как начинался визит в Армению делегации из Омской области, мы уже сообщали.