Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактического мероприятия «Засветись»

0 views

Каждый день на дорогах нашего региона происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых получают травмы и гибнут люди. А виной всему человеческая невнимательность, невежливость, а порой и пренебрежение Правилами дорожного движения.

Так за 6 месяцев 2022 года на территории Омской области с участием пешеходов зарегистрировано 239 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 18 человек погибли, 233 — получили травмы. В темное время суток зарегистрировано 73 ДТП с участием пешеходов, в которых 11 человек погибли, 66 – получили травмы.

С целью снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, недопущения дорожно-транспортных происшествий и пресечения отдельных видов нарушений Правил дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции проведут 29 июля на территории Омской области оперативно-профилактическое мероприятие «Засветись».

Госавтоинспекция Омской области напоминает, что в соответствии с п. 4.1. Правил дорожного движения: «При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За отсутствие у пешехода предметов со световозвращающими элементами в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения» предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.