Омичи могут получить 502 тыс. руб. на открытие своего дела

0 views

Мера поддержки рассчитана на безработных.

Омичи могут получить 502 тыс. руб. на открытие собственного дела. В 2022 году на эти цели из областного бюджета выделено более 15 млн руб. Это позволит 30 жителям Омской области воплотить свои бизнес-идеи в реальность, — рассказали в омском Минтруда.

В ведомстве подчеркивают, что это самая большая мера региональной поддержки начинающих предпринимателей из числа безработных в России.

Такую финансовую помощь от государства могут получить официально безработные жители Омской области. Но для этого придется составить бизнес-план, указать сроки его реализации, вид экономической деятельности и т. д. Этот проект нужно сдать в региональный центр занятости.

«Если вы состоите на учете по безработице и у вас есть бизнес-идея — служба занятости поможет ее реализовать. При этом у вас может даже не быть стартового капитала. На полученные средства можно приобрести недвижимость, технику, автотранспорт, необходимое оборудование, оргтехнику, расходные материалы, а также птиц и животных — в случае если вы планируете заняться сельскохозяйственной деятельностью. Отмечу, что одним из условий получения выплаты является создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных. После открытия своего дела необходимо будет принять на работу сотрудника, состоящего на учете в службе занятости», — комментирует начальник отдела трудоустройства департамента занятости населения омского Минтруда Данил Трофимов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Для оформления меры социальной поддержки необходимо обратиться в центр занятости по месту регистрации.