После резни в Юрьевке Бурков решил проверить работу комиссий по делам несовершеннолетних: «Мы видим, что ситуация ухудшается»

1 views

По его мнению, дело в качестве проведения профилактических мероприятий.

В ходе заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка в Омской области чиновникам пришлось обсуждать тему предупреждения тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также по недопущению насильственных действий в отношении детей.

«Поводом для нашего заседания послужило особо тяжкое преступление, совершенное в Павлоградском районе подростками 17 и 14 лет. Контролирующих органов у нас хватает. Это и полиция, и школы, и органы опеки, различные общественные институты. Но, к сожалению, мы видим, что ситуация ухудшается. И это говорит о том, что дело не в количестве надзорных контролирующих органов, а в качестве работы, качестве проведения профилактических мероприятий. Нужно детально разобрать причины произошедшего и определиться, как нам усилить профилактическую работу, чтобы сберечь наших детей», — подчеркнул губернатор Александр Бурков.

Участники заседания сошлись во мнении, что органы профилактики не всегда используют все имеющиеся ресурсы. В частности, в июне прошлого года Юрьевская школа в Павлоградском районе получила необходимые рекомендации от министерства образования региона по улучшению профилактической работы. Однако, как показал повторный выезд специалистов в школу в январе текущего года, эти рекомендации не были учтены.

«Проведите детальный разбор полетов, скажите, кто наказан. Если никто отвечать не будет, они будут и дальше также спустя рукава относиться к своим обязанностям. Но это вопрос жизни и благополучия детей! Я хочу, чтобы люди отвечали за свою работу — это ключевой момент», — дал поручение региональному минобру губернатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По поручению Буркова минобразования оценит работу всех муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних.