Омичи не могут связаться с родственниками и друзьями из Казахстана

0 views

Со 2-го января по всей стране проходят массовые беспорядки, а с 5-го отключили интернет и сотовую связь.

Территория Омской области прилегает к Казахстану вплотную, поэтому не удивительно, что нас объединяет тесная не только территориально-экономическая связь, но и родственная. Однако с недавнего времени о происходящем в стране и судьбе своих близких омичам приходится только догадываться по обрывкам информации в СМИ.

«У меня родители живут в селе рядом с Кокшетау, но проблема в том, что я не знаю, какие там новости. WhatsApp не работает, я не могу дозвониться никому из своей семьи — даже до тех, кто сейчас находится в Кокшетау, — поделилась с корреспондентом NGS55.RU Екатерина — студентка ОмГУ, приехавшая из Казахстана.»

Отключены сейчас мессенджеры WhatsApp, Viber и Telegram, а также защищенные платформы, к примеру Signal. Пропал доступ и к некоторым сайтам органов власти и СМИ.

«Согласно п. 1-2 ст. 41-1 Закона Республики Казахстан «О связи» сейчас компетентными органами Республики Казахстан ведутся мероприятия по приостановлению работы сетей и оказанию услуг связи в интересах обеспечения общественной безопасности».

По последней информации, в центре Алма-Аты военные взяли в кольцо участников массовых беспорядков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как сообщает Sputnik Казахстан, на площади возле мэрии находится около 50 единиц техники, в том числе бронемашины, БТР, а также военные грузовики с вооруженными силовиками.