Юную омичку «кинули» при покупке «детского домика»

0 views

Она потеряла 5 тыс. руб.

18-летняя жительница Советского округа стала жертвой мошеннических действий.

Девушка в начале декабря в популярной социальной сети нашла объявление о продаже детского домика — «вигвам». Списавшись с продавцом, она оформила заказ и перевела на указанный счет почти 5?000 рублей. Омичка оформила доставку, однако когда в назначенное время товар не пришел, а продавец перестал выходить на связь, она обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

УМВД России по Омской области напоминает:

— будьте бдительны при покупке и продаже товаров и услуг посредством сети Интернет. Свяжитесь по телефону с продавцом или покупателем, договоритесь о встрече. Не переводите денежные средства на счета неизвестных и малознакомых лиц. Если вы стали жертвой подобного преступления, обращайтесь в дежурную часть полиции вашего района, а также по номеру «02».

— на главной странице надежного сайта должны быть размещены разделы «О нас», «О компании», «Контакты» с адресом, телефонами, реквизитами;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

— в разделе «Контактная информация» обязательно обращайте внимание на наличие ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и ОГРН (основной государственный регистрационный номер). Отсутствие того и другого означает, что вы имеете дело с мошенниками.