Омичи стали участниками экскурсионно-игрового проекта Российского военно-исторического общества

0 views

250 ребят из районов области смогли познакомиться с оружием Великой Отечественной, изучить быт солдат красной армии и блеснуть своими знаниями.

Самое большое оживление можно наблюдать у стенда с оружием. Вот где, например ещё можно будет пощёлкать затвором трёхлинейки Мосина, вживую увидеть легендарный ППШ, ТТ и наган? Всё оружие охолощённое или макетное, но основные узлы у него как у боевого. Причём эти экземпляры когда-то стреляли. Школьников интересует буквально всё. Где «воевали стволы», как реставраторам удалось восстановить раритеты, сколько времени ушло на эту работу.

Это макет известной сорокопятки, которая стояла на вооружении у Красной Армии с самого начала Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что пушка изначально проектировалась как противотанковая, её эффективно использовали против пехотных отрядов противника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стенд с предметами быта солдат Великой Отечественной также вызывает интерес. Здесь представлены походные котелки, кружки, разные типы полевых сумок — от офицерских планшетов до матерчатых вещмешков. Особую ценность представляет сапёрная лопатка. Она побывала на полях сражений с фашистскими захватчиками.