В день 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского ОмГУ откроет Международную научную конференцию, посвященную творчеству великого писателя

1 views

С 11 по 14 ноября пройдет II Международная научная конференция «Достоевский в смене эпох и поколений», организатором которой является ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Церемония торжественного открытия пройдет в Музее изобразительных искусств им. М.А.. Свое видеообращение специально для этой конференции прислала Кэрол Аполлонио, президент Международного общества Достоевского, американский ученый-славист, профессор Дьюкского университета. В сентябре 2019 года она побывала в Омске, где великий писатель провел четыре года на каторге, где окончательно сформировалось его мировоззрение, и пообщалась со студентами и преподавателями Омского университета, носящего имя Ф.М. Достоевского.

С приветственными словами выступят также представители федеральных и региональных органов власти, видные общественные деятели. На открытии конференции прозвучат доклады о духовно-нравственных уроках Ф.М. Достоевского в эпоху трансформации современных государств и мирового порядка.

Трансляция открытия, пленарного заседания и тематических секций конференции будет идти на YouTube-канале университета: https://www.youtube.com/channel/UCsoSYIQmnlLuN4z99_-UoxQ

Завершится первый день конференции концертом, подготовленным факультетом культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М. Достоевского к юбилею великого писателя.

Более сотни участников из России, Украины, Молдовы, Азербайджана, Словении, Сербии, Австрии, Румынии, США, Италии, Испании, Казахстана прочтут доклады в рамках пленарного заседания и на восьми секционных заседаниях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В центре внимания ученых: литературоведов, лингвистов, историков, краеведов, искусствоведов, культурологов, правоведов, педагогов – наследие Ф.М. Достоевского в мировой и российской культуре и истории, его вклад в единение белорусов, великороссов и украинцев (доклад председателя Белорусского славянского комитета Сергея Костяна), образ и творчество Достоевского как предмет манипуляции в современной массовой культуре (доклад Максима Газизова, сотрудника Донецкого национального университета), перевод и издание произведений Ф.М. Достоевского в Китае, Монголии, в Сербии и других странах. Одна из секций посвящена тому, как творчество Ф.М. Достоевского отражено в искусстве: иллюстрации к его произведениям в коллекциях музеев, опыт великого писателя в творческом наследии Акиро Куросавы, Достоевский и театр, Достоевский и музыка.