Бурков: на скорую помощь в сельских районах деньги есть, а в Омске — «будем изыскивать»

0 views

Федеральная программа модернизации первичного звена тут горожанам не помогает.

Сегодня губернатор Омской области Александр Бурков побывал на подстанции №?8 станции скорой медицинской помощи. Здесь дислоцировано 16 бригад, 3 реанимационных, 13 общепрофильных, в том числе 2 для выполнения вызовов к пациентам с COVID-19. Среднесуточная нагрузка на одну бригаду составляет 17 вызовов в сутки.

Губернатора тревожит рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. «Вы — на передовой, видите, что происходит сегодня?», — обратился он к сотрудникам подстанции. Бурков интересовался и условиями работы врачей и водителей, спрашивал, как используется техника, какие машины нужны для оснащения автопарка.

Водители, работающие на вызовах, пояснили, что в целом машины добротные, оснащены всем необходимым для эффективной работы. Правда, возраст некоторых автомобилей составляет 10-12 лет. В конце октября губернатор вручил главврачам центральных районных больниц 30 новых автомобилей скорой помощи, на них из федерального бюджета направили 100 миллионов рублей. Тогда он отметил, что поступление новых автомобилей пришлось очень кстати и это станет «серьезной поддержкой для регионального здравоохранения». Теперь, крайне важно, по его оценке, пополнять городской автопарк. Также в ходе встречи обсуждался вопрос кадрового обеспечения медицинского звена. Здесь видится выход в активном взаимодействии с медицинским университетом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По итогам разговора с медиками и водителями губернатор обозначил проблемные вопросы, которые требуют решения. «Беспокоит нехватка кадров. К сожалению, сегодня, мы можем привлекать только ординаторов, которые на последнем курсе учатся с их согласия. Такую работу мы продолжим с нашим медицинским университетом. Еще один вопрос — обновление техники. Если мы сегодня на селе обновляем автопарк машин скорой помощи за счет федеральной программы модернизации первичного звена, то здесь, не имеем такой федеральной поддержки для городской системы скорой помощи. Поэтому будем изыскивать средства, чтобы решить эти вопросы», — заявил Александр Бурков.