Си: получены самые широкие полномочия для ведения войны с Тайванем

0 views

Изменения в законодательстве наделяют Коммунистическую партию Китая и ее главу самыми широкими полномочиями переводить гражданские организации и активы в состояние войны. Лидер Китая Си Цзиньпин стал очень часто говорить о «воссоединении» Тайваня с материком. Законодательный орган Китая проложил путь к мобилизации гражданского капитала для ведения войны, при этом Коммунистическая партия Китая (КПК) и по ассоциации ее генеральный секретарь Си Цзиньпин получили значительно больший, чем раньше, контроль над военным планированием и мобилизацией.

Расширенное толкование получили Закон о мобилизации национальной обороны, Закон о гражданской противовоздушной обороне, Закон о транспорте национальной обороны и Закон об образовании в области национальной обороны. Поправки были приняты 23 октября постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей (ВНК) после четырехдневного заседания. Изменения в законодательстве означают, что экономические, научно-технические, транспортные, противовоздушные и политические структуры могут быть легко преобразованы для использования в военных целях в условиях войны, в значительной степени в то время, когда напряженность вокруг Тайваня достигнет нового апогея.

По словам военных экспертов, Центральный комитет КПК, возглавляемый Си, теперь, как сообщается, будет иметь большее влияние в Национальной мобилизационной комиссии по обороне, которым ранее совместно руководили Государственный совет и Центральная военная комиссия партии. Изменения происходят на фоне шквала публичных заявлений партийных чиновников о «воссоединении» Тайваня с материком, а также нарастающих дискуссий на эту тему в китайских аналитических центрах.

Цинь Ань, директор Института стратегии киберпространства Китая, написал в статье от 25 октября, что поправки к законодательству помогут материковому Китаю более эффективно мобилизовать свои гражданские и военные ресурсы для реализации планов по «воссоединению» Китая. «Председателем Мобилизационной комиссии национальной обороны является премьер-министр Ли Кэцян. Из этого мы можем видеть, что мобилизация национальной обороны на самом деле означает внутреннюю поддержку армии в подготовке к войне», — написал Цинь, — «Согласно обычному определению, мобилизация национальной обороны означает военную мобилизацию, когда страна входит в ситуацию военного времени и принимает чрезвычайные меры для всеобщей мобилизации человеческих, материальных и финансовых ресурсов, обслуживающих войну».

Бьют барабаны войны. Более 100 китайских ученых недавно провели семинар «Национальное воссоединение и китайское омоложение» в Ичане в провинции Хубэй, где основной докладчик предположил, что тайваньцы, поддерживающие «воссоединение» с материком, получат право управлять Тайванем и в будущем. В начале октября Народно-освободительная армия (НОАК) направила около 150 истребителей в юго-западную опознавательную зону противовоздушной обороны (ПВО) Тайваня, прежде чем ее президент Цай выступила с речью в Тайбэе 10 октября, в ознаменование 110-летия Китайской Республики (КР). Цай сказала, что сохранение статус-кво, при котором Тайвань и материковый Китай управляются раздельно, — это то, чего хочет тайваньский народ. Вскоре после ее выступления в четыре закона о национальной обороне были внесены соответствующие поправки.

19 октября Шэн Бинь, директор Департамента мобилизации национальной обороны Центрального военного комитета, на заседании постоянного комитета ВСНП отметил, что третье пленарное заседание ЦК КПК 18-го созыва еще в ноябре 2013-го года предложило усовершенствовать систему мобилизации национальной обороны. Он отметил, что четвертое пленарное заседание ЦК КПК 19-го созыва в октябре 2019-го года призвано углубить реформу системы. Шэн также сказал, что для реализации указанной реформы необходимо внести поправки в Закон о мобилизации национальной обороны, Закон о гражданской противовоздушной обороне, Закон о транспорте национальной обороны и Закон об образовании в области национальной обороны. Он подчеркнул, что, поскольку для внедрения поправок потребуется некоторое время, необходимо внести некоторые временные корректировки для удовлетворения насущных потребностей. Основываясь на принципе «полностью возглавляемого партией, построенного правительством и используемого армией», руководство и управление мобилизационной системой национальной обороны будут улучшены, в то время как функции и обязанности различных отделов системы будут больше четко определены законами.

Тем временем будет создано оперативное подразделение Национальной мобилизационной комиссии для координации использования гражданских активов и реформирования военной политики и системы. Эти изменения будут внесены в соответствии с правилами, установленными ЦК КПК, Госсоветом и Центральным военным комитетом. Система мобилизации со временем совершенствовалась. В ноябре 1994-го года Государственный совет и Центральная военная комиссия партии решили создать Национальную мобилизационную комиссию обороны для решения вопросов, связанных с армией, экономикой и обществом. В феврале 2010го года постоянный комитет ВСНП принял Закон о мобилизации национальной обороны, в котором говорится, что мобилизационная комиссия национальной обороны контролируется Государственным советом и Центральной военной комиссией.

Премьер Ли Кэцян является нынешним председателем Мобилизационной комиссии национальной обороны. Неясно, останется ли Ли по-прежнему на своем посту, но некоторые военные эксперты считают, что Си теперь полностью контролирует комиссию с недавними изменениями в законодательстве. Очевидно, это было замечено в недавних действиях Си. 27 октября Управление Центральной военной комиссии под председательством Си одобрило новое правило о расширении охвата медицинских схем для китайских солдат. С 1 января 2022-го года супруги солдата и несовершеннолетние дети могут пользоваться бесплатными медицинскими услугами, а родители солдата и его супруга — скидками при посещении медицинских учреждений рядом с домом.

Все эти шаги происходят на фоне растущей напряженности вокруг Тайваня, которая поставила Китай и США на новый курс столкновения. Среди аналитиков есть опасения, что это все может привести к вооруженному конфликту. 29 октября Лю Цзюньчуань, заместитель директора Управления по делам Тайваня на материке, заявил на семинаре «Национальное воссоединение и омоложение Китая», что после воссоединения экономическое развитие Тайваня значительно улучшится, а финансовые доходы острова будут использоваться для улучшения условий жизни местного населения. Лю добавил, что тайваньцы, которые поддерживают воссоединение, в будущем будут пользоваться правом управлять Тайванем и участвовать в строительстве своей родины, то есть материкового Китая. Он также сказал, что материковый Китай накажет сепаратистов, выступающих за «независимость Тайваня».

Между тем, министр иностранных дел Китая Ван И и госсекретарь США Энтони Блинкен встретились в кулуарах саммита G20 в Риме в воскресенье (31 октября), где высокопоставленные посланники сфотографировались вместе, но не обменялись рукопожатием и не протянули локти друг к другу в целях защиты от коронавируса. На встрече Ван обвинил США в поддержке «сил независимости Тайваня», в то время как Блинкен сказал, что «нет никаких изменений» в давнем обязательстве США в соответствии с Законом об отношениях с Тайванем «убедиться, что у Тайваня есть средства для самозащиты».

Обвинение Вана происходит на фоне сообщений о том, что США разместили на Тайване небольшое количество войск в учебных целях. После встречи представители Госдепартамента США заявили СМИ, что беседа была откровенной, конструктивной и продуктивной. «Тайваньская проблема — самый болезненный вопрос между Китаем и США. Это наносит общий ущерб китайско-американским отношениям, если с ними будут обращаться неправильно», — сказал Ван, — «Истинный статус-кво в вопросе Тайваня заключается в том, что существует только один Китай, Тайвань является частью Китая, а материковая часть и Тайвань принадлежат одной и той же стране». Ван также сказал, что власти Тайваня неоднократно пытались прорваться через систему единого Китая, и призвал США проводить настоящую политику единого Китая, а не фальшивую, добавив, что США не должны говорить одно, а делать другое.

Перед встречей 26 октября Блинкен призвал государства-члены ООН поддержать участие Тайваня в ООН. Он сказал, что Тайвань стал историей демократического успеха, имеет решающее значение для мировой высокотехнологичной экономики и является центром путешествий, культуры и образования. 28 октября Цай подтвердила CNN, что американские войска тренируют тайваньских солдат. Цай сказала, что Тайвань сталкивается с растущей угрозой со стороны Китая, но что она готова вести переговоры с Си и, что обе стороны могут «мирно сосуществовать» как «две страны».

«Власть решать о том, когда и как наказать тайваньскую державу, обладающую независимостью, и как решить проблемы Тайваня, находятся на нашей стороне», — заявило в тот же день Global Times, подразделение государственного рупора People’s Daily.

ДЖЕФ PAO