Омский бизнес, пострадавший в пандемию, получит субсидии

0 views

Для получения выплаты налогоплательщик должен соответствовать определенным критериям.

Налоговые органы Омской области до 16 декабря текущего года будут принимать заявления на получение субсидии за нерабочие дни для субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), занятых в пострадавших от COVID-19 отраслях.

Правила предоставления субсидии утверждены Постановлением правительства РФ №?1513 с изменениями от 28 октября 2021 года.

— Субсидия предоставляется субъектам МСП и СОНКО однократно. Для юридических лиц и СОНКО она рассчитывается в сумме 12?792 рублей на количество работников в июне 2021 года; для индивидуальных предпринимателей составляет 12?792 рублей на количество работников в июне 2021 года плюс 1, если предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12?792 рублей, — пояснили в пресс-службе УФНС.

Для получения субсидии налогоплательщик должен соответствовать критериям:

  • по состоянию на 10 июля 2021 года включен в единый реестр субъектов МСП или является социально-ориентированной некоммерческой организацией и по состоянию на 1 июля 2021 года включен в реестр СОНКО;
  • основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должен относиться к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики согласно приложению 5, прилагаемому к Постановлению 1849;
  • не должен находиться в процессе ликвидации, в его отношении не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо не прекращена деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • по состоянию на 1 июля 2021 года отсутствует задолженность свыше 3 тысяч рублей с учетом имеющейся переплаты.

С помощью электронного сервиса ФНС можно самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям для получения субсидии.

— Заявление на субсидию может быть подано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика — юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также на бумаге по почте, — сообщили в налоговой службе.