«Уже подружились, штанишки ему подтягиваю»: омский ТЮЗ готовит спектакль с куклами «Жжжихарка»

0 views

Премьерный показ для самых маленьких состоится уже 13 ноября в ДК имени Малунцева.

Сегодня, 3 ноября, в ресторане «Где же кролик?» прошла творческая встреча с актёрами и режиссёром омского ТЮЗа. Темой обсуждения стала предстоящая экспериментальная постановка для самых маленьких зрителей — сказка «Жжжихарка». А экспериментальным в ней стал способ повествования, которую до этого в ТЮЗе пока не использовали — главными героями выступят куклы. Правда, классического кукольного спектакля ставить не собираются, ведь куклы появятся на сцене вместе с рассказчиками, которые будут ими управлять. При этом все персонажи будут контактировать друг с другом. Сами актёры, к слову, до этого в таком формате не работали.

«Мне безумно это нравится. Не знаю, может, я куклы в детстве не наигралась. Когда я увидела эту моську, эти глазки, я была в восторге», — поделилась эмоциями от знакомства с Лисой Ольга Которёва.


А вот Евгений Хабенский со своим Жихаркой подружились не сразу.

«Мне страшно было первые репетиции его убирать в чехол. Я даже смотреть не мог, мне не очень приятно было, как будто живого человека запихиваешь. Куклы очень выразительные. Но сейчас уже подружились. На данный момент мы уже слишком близко знакомы. Если у товарища сползают штанишки, я их подтягиваю [улыбается]», — говорит Евгений.
Саму постановку собираются делать по стандартам именно русской народной сказки, а не по нашумевшему мультфильму 2006 года, в котором Жихаркой была девочка. Впрочем, мультиком создатели вдохновлялись. Хотя по итогу получилось совсем другое произведение — и по настроению, и по посылу.
Как рассказал режиссёр спектакля Сергей Черных, подготовила куклы новосибирская художница Мария Гнучевская. Саму сказку они планируют сделать в формате «бэби-театра» — для маленьких зрителей подготовят небольшой интерактив, чтобы постоянно удерживать их внимание. Готовы актёры даже к тому, что некоторые особо любознательные могут подняться на сцену. Главное, чтобы не мешали действию. Для мамочек даже собираются придумать некое стоп-слово, чтобы они понимали, когда стоит уже успокаивать ребёнка.

«Это своеобразный сторителлинг для детей. От двух лет можно уже спокойно приходить смотреть: у нас там и прятки, и огонёчки, что-то ещё для детей. Я считаю, это очень хорошая история: есть и какая-то семейная ситуация, когда они с котом и петухом дома на балалайке играют, и саспенс небольшой, когда Лиса его крадёт. Чудесная волшебная сказка», — поделился Черных.

Для зрителей подготовили даже специальную декорацию в виде объёмной детской книги, в которой локации будут «перелистываться». Репетирует актёры и игру на русских народных инструментах — балалайке и рубеле. Вообще, очень много в спектакле будет построено скорее на общем настроении, чем на заранее заученных словах. По словам Сергея Черных, помещение для «бэби-театра» может появиться и обновлённом здании ТЮЗа. Но говорить об этом пока рано.

Премьерный показ «ЖЖЖихарки» состоится 13 ноября в ДК имени Малунцева.

Текст и фото: Никита Куликов.