В «Леруа Мерлен» и «Оби» омичей не пустят без QR-кодов

0 views

В «Леруа Мерлен» и «Оби» омичей не пустят без QR-кодов

В региональном Минэкономики пояснили, в какие супермаркеты и гипермаркеты смогут пройти невакцинированные посетители, а в какие – нет.

После вчерашнего заседания регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом многие омичи не поняли, в какие супермаркеты они смогут попасть без QR-кода, а в каких – он понадобится. За разъяснением корреспондент РИА «Омск-информ» обратился в пресс-службу регионального министерства экономики.

Как оказалось, омичи спокойно могут ходить в условные «Пятерочки» и «Магниты у дома». Там есть отдельные входы, поэтому QR-код не нужен. Не нужен он будет, например, в супермаркет ТЦ «Омский», куда тоже есть отдельный вход. Если такого входа нет, но есть возможность организовать огражденный путь следования, то в такой супер- или гипермаркет также могут пройти невакцинированные омичи. К примеру, такая возможность есть в «Ашане». Но в те крупные продовольственные магазины, которые не оборудованы отдельным входом или «зеленым коридором», пускать будут только с QR-кодом.

Еще один немаловажный момент – исключения сделаны только для продовольственных супер- и гипермаркетов. Как пояснили в Минэкономике, в тот же «Леруа Мерлен», который тоже считается гипермаркетом, нельзя будет пройти без QR-кода. То же самое касается «Оби» и других строительных гипермаркетов. Спросят код также в супермаркетах бытовой техники, к примеру, в DNS.

Напомним, что изменения вступят в силу завтра, 4 ноября.