QR-коды при входе в кафе стали компромиссом в споре между Роспотребнадзором и правительством

1 views

Губернатор прислушался к сторонникам умеренной позиции.

Власти рассказали, какие баталии звучали в ходе сегодняшнего внеочередного заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Омской области.

Региональный Роспотребнадзор настаивал на введении дополнительных ограничений. По словам руководителя ведомства Александра Криги, эпидемиологическая ситуация оценивается как крайне неблагополучная, наблюдается стремительный рост заболеваемости, увеличивается количество внебольничных пневмоний. Для улучшения ситуации ведомство предлагало закрыть на период объявленных нерабочих дней ряд отраслей бизнеса, а с 8 ноября ввести для доступа в эти организации систему QR-кодов.

Против полного закрытия выступил финансово-экономический блок регионального правительства, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко. По их словам, бизнес несет большие потери и ответственно относится к введению ограничений, в частности, готовится к введению системы QR-кодов. Глава региона поддержал финансово-экономический блок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В результате оперштаб и принял решение с 4 ноября ввести QR-коды для доступа в организации общественного питания (за исключением работы на вынос), торговые центры и торгово-развлекательные центры (за исключением расположенных в них продовольственных магазинов, аптек, салонов связи), парикмахерские. Для посещения необходимо будет предъявить QR-код, подтверждающий прохождение курса вакцинации или факт перенесенного заболевания, или результаты ПЦР-теста, действующего в течение 72 часов, в случае получения медотвода по состоянию здоровья. Напомним, согласно ранее введенным ограничениям, доступ несовершеннолетних в ТЦ И ТРЦ разрешен только в сопровождении взрослых.